Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Студенты восстановят реликвии войны для российских музеев

Никто не забыт, ничто не забыто…

Союз реставраторов России совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества (РВИО) Тулы и компанией многопрофильного производства материалов «АМГ-технолоджи» начали подготовку к проведению культурно-патриотической акции для молодежи «Дорогами памяти, дорогами победы!» Эти дороги проходят через многие российские города, в которых помнят и чтят тех, кто погиб, защищая свою Родину.

ДАТА
19 февраля 2018
Студенты восстановят реликвии войны для российских музеев

В 2016 и 2017 годах студенты-реставраторы вместе со своими наставниками посетили Сергиев Посад, Ростов Великий, Смоленск и Вязьму. В этом году 26 и 27 апреля их ждут в Тульской области, где они будут не только знакомиться с историей этих мест, но и отреставрируют несколько экспонатов для Тульского военно-исторического музея. В работе им также будет помогать компания из Санкт-Петербурга «АМГ-технолоджи», которая занимается производством материалов для реставрации. Впервые российская производственная компания выступит генеральным спонсором патриотической акции. В сотрудничестве с общественными организациями руководство АМГ-технолоджи видит объединение интересов людей разных поколений, стремящихся сохранить культурное наследие нашей страны.

Весенняя культурно-патриотическая акция соберет студентов, которые вступили в молодежную секцию Союза реставраторов России, созданную в январе этого года. Её членами стали около сорока молодых специалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Владимира, Вологды, Ярославля, Набережных Челнов. Профессии реставратора нельзя научиться только по книгам, именно на практике постигаются её азы. И в итоге нарабатывается мастерство, которое передается от мастеров к их ученикам.

В этом году студенты смогут продемонстрировать свой профессионализм на выставке «Спасенные реликвии» в Тульском военно-историческом музее, который предоставил им для реставрации несколько экспонатов военных лет из своей коллекции. Среди них каска времен Великой Отечественной войны, походный котелок, металлическая походная печка, детские санки сороковых годов и мерное ведро.

Ирина Николаевна Авдюшкина, директор военно-исторического музея в Туле, считает, что такое сотрудничество – не просто помощь в реставрации, но и изучение истории, исследование бытования предметов. В программе поездки - посещение Тульского Кремля, Ясной Поляны, Музея оружия – исторических памятных мест, известных не только в России, но и во всем мире. Возвращение реликвий войны силами студентов – новое направление культурно-патриотических акций. По мнению студента «Политехнического техникума №2» Валентина Громушкина, реставрирующего походный котелок и печку для музейной выставки, это важный реставрационный опыт, итогом которого должна стать его дипломная работа. Союз реставраторов вместе со специалистами из реставрационных организаций помогает студентам получить подробную программу реставрации. Под руководством Нины Григорьевны Зайцевой, преподавателя по реставрации металла и сотрудника компании «Наследие», выпускники смогут показать приобретенные ими за годы учебы знания всем посетителям выставки «Спасенные реликвии».

Студенты «Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26» также успешно сотрудничают с Союзом реставраторов. На реставрацию они взяли санки и мерное ведро – экспонаты выставки, которые, по мнению преподавателей колледжа и наставников из ГосНИИРа, представляют определенную сложность в работе. С учетом особенностей музейных предметов разрабатывается методика реставрации, где речь идет не о полном воссоздании предмета в новом материале, а скорее об исследовательской работе и частичной реставрации. Студенты «26 КАДРа» не первый год участвуют в культурно-патриотических акциях, и в этом году привезут в Тулу свои завершенные работы.

Президент Союза реставраторов Вячеслав Фатин оценивает сотрудничество с музеями как перспективное направление для только начинающих свою карьеру выпускников. «На первом Всероссийском Конгрессе молодых реставраторов проблема трудоустройства молодежи стала одной из самых обсуждаемых тем. И здесь Союз реставраторов помогает наладить прямые контакты между студентами и музеями, особенно в регионах, которым очень не хватает молодых профессионалов», - считает Вячеслав Фатин.