Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Союз реставраторов России представит "Мелётово" в Шанхае

С 10 по 12 августа 2017 года Союз реставраторов России совместно с реставрационным центром имени академика И.Э Грабаря представит Россию в процветающем китайском мегаполисе - Шанхае на международной выставке, посвященной сохранению культурного наследия.

ДАТА
21 июля 2017

Российская реставрационная школа будет отображена на стенде Министерства культуры РФ в проекте  "Мелётово. Время решений". Проект подготовлен еще в начале года реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря в сотрудничестве с Межобластным  научно-реставрационным художественным управлением при содействии Союза реставраторов России. Выставка, посвященная уникальному архитектурно-художественному комплексу XV века — церкви Успения Богородицы в селе Мелётово под Псковом — привлекла рекордное число посетителей с 30 марта по 28 июля 2017 года в Москве. В настоящее время церковь остро нуждается в реставрации. Возрождением уникальных стенных росписей занимается МНРХУ. 
В составе Шанхайской делегации - член Союза реставраторов России, художник-реставратор высшей категории, сотрудник Всероссийского художественного научно-реставрационного Центра им. И.Э.Грабаря, кандидат искусствоведения Александр Горматюк.

"Я рад, что проект, посвященный уникальному архитектурно-живописному комплексу в Мелётово, будет показан в Шанхае на международном профессиональном форуме такого уровня. Это важно и для всего нашего реставрационного сообщества, и для памятника, внимание к которому, я надеюсь, поспособствует его спасению. Мы планируем провести на выставке мастер-классы по копированию фресок, что позволит нашим коллегам из других стран познакомиться с уникальной методикой, благодаря которой сохраняется для будущих поколений представление о фресковых комплексах, в том числе находящихся на грани исчезновения, а также глубже проникнуть в саму технику древнерусского письма, исторически и технологически далекую от азиатских традиций".