Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Выставку «denkmal, Россия-Москва 2017» посетило более трёх тысяч специалистов в области реставрации

На выставке «denkmal,  Россия – Москва 2017» в Москве зафиксирован  взрывной рост интереса со стороны профессионального сообщества. Об этом заявил президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин.

ДАТА
10 ноября 2017
Выставку «denkmal, Россия-Москва 2017» посетило более трёх тысяч специалистов в области реставрации

Он сообщил, что по сравнению с предыдущими годами, denkmal  в Москве продемонстрировал серьёзный рост интереса к выставке. «На треть выросло количество экспонентов – это очень серьёзный рост. Если в предыдущие годы их количество фиксировалось на уровне 60 участников, то в Москву привезли свои стенды 80 экспонентов только из Германии и Италии», - рассказал Вячеслав Фатин.

Кроме того, президент Союза реставраторов России обратил внимание на  высочайший интерес со стороны представителей профессионального сообщества – только зарегистрированных посетителей выставки набралось более трех тысяч человек.

denkmal – крупнейшая международная выставка последних достижений в реставрационной отрасли – состоялась в Москве c 8 по 10 ноября 2017. Впервые одним из её организаторов выступил Союз реставраторов России.  Выставку поддерживают важнейшие государственные структуры – Министерство культуры Российской Федерации, Правительство города Москвы, ИКОМОС, ЮНЕСКО, деловые и  специализированные СМИ, учебные учреждения.

В 2013 году выставка прошла в Москве в галерее ARTPLAY , впервые под патронажем ЮНЕСКО Париж. С проектами 60 участников из 5 стран познакомились около 2000 посетителей. В 2015 году выставка прошла на ВДНХ, павильон 75.

Европейская выставка по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений denkmal проводится в Лейпциге с 1994 года с периодичностью раз в 2 года. Выставка находится под патронажем ЮНЕСКО и является крупнейшим форумом Европы по вопросам охраны архитектурного наследия, в работе которого принимают участие ведущие реставрационные, проектные, производственные и строительные организации.