Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

В Народном доме открылась экспозиция вологодского художника-реставратора Ольги Соколовой

Экспозиция «Профессия реставратор. Ольга Соколова» – это первая выставка художника-реставратора, состоявшаяся в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

ДАТА
8 октября 2016
В Народном доме открылась экспозиция вологодского художника-реставратора Ольги Соколовой

Ольга Соколова – художник-реставратор фресковой и станковой темперной живописи высшей квалификации, художник-иконописец, автор многих копий-реконструкций храмовых фресок и икон, графики, член Союза художников России, член Российской ассоциации реставраторов, аттестованный эксперт Министерства культуры Российской Федерации по проведению историко-культурной экспертизы, председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России.

С Кирилло-Белозерским музеем-заповедником Ольга Александровна сотрудничает с 1983 года. В начале профессионального пути первым объектом ее работы стал Собор Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря, где она участвовала в исследовании фресок Дионисия. В Кирилло-Белозерском монастыре Ольга Александровна занималась обследованием живописи XIX века и золочением базовых колонн в трапезной палате с церковью Введения (1519), исследованием и реставрацией настенной живописи в притворе Успенского собора (1497).

С приветственным словом к присутствующим обратился директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов: «Музеи и храмы, расположенные на территории Вологодской области – зона деятельности Ольги Александровны. Трудно найти на вологодской земле место,  где она не работала. Реставраторы – люди незаметной профессии, но без их труда не была бы возможной работа экспозиций, выставок и музеев»

Ольга Соколова, в свою очередь, выразила слова признательности и благодарности директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а также музейным объединениям Вологды, Тотьмы, Череповца, Белозерска, Устюжны, чьи коллекции представлены на выставке:

«Сегодня претворилась в жизнь давняя идея: представить иконы из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника, происходящие из церкви Илии Пророка города Белозерска, целым иконостасным рядом. Воплотить эту идею в жизнь удалось благодаря сотрудникам экспозиционно-выставочного отдела под руководством заместителя директора музея-заповедника Людмилы Лупушор. На этой выставке представилась возможность показать богатые музейные коллекции и наш профессиональный потенциал, доказать, что такие проекты востребованы», – подчеркнула реставратор.

В выставочных залах Народного дома экспонируется более 70-ти памятников древнерусской живописи ХVI-ХIХ веков, созданных вологодскими мастерами. Также представлены подписные и датированные предметы ХV-ХVI веков, иконы из частных коллекций А. Д. Липницкого и А. В. Гулько, графические работы и копии-реконструкции икон с древних памятников из мастерской автора. На баннерах представлена работа Ольги Соколовой и ее коллег по реставрации настенной живописи в храмах Вологодчины, в витринах можно познакомиться с научными публикациями о каждом памятнике, прошедшем реставрацию.

Ольга Соколова внесла большой вклад в сохранение историко-культурного наследия Вологодской области. Благодаря неоценимому таланту и профессионализму Ольги Александровны памятники иконописи сохранились до наших дней.

Выставка «Профессия реставратор. Ольга Соколова» продолжит свою работу в Народном доме до 27 ноября. Время работы: с 9.00 до 18.00, без выходных.