Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Участники denkmal посетили мастер-класс «Реставрация картин»

Участие в международной выставке «denkmal-Россия, Москва 2017» приняли около двухсот студентов из разных архитектурных вузов страны. Половина из них представляла региональные учебные заведения Иркутска, Томска, Санкт-Петербурга, Вологды, Суздаля.

ДАТА
24 ноября 2017

В рамках выставки Союз реставраторов России организовал для студентов мастер-класс на тему «Реставрация картин. Устранение прорывов авторской основы из холста», который состоялся в отделе научной реставрации станковой масляной живописи ГосНИИР.

На мастер-классе специалисты рассказали о различных видах прорывов основ картин из холста и показали различные методы устранения этого разрушения. Художники-реставраторы Чуракова Мария Степановна, Юровецкая Елена Владимировна и Воронина Марина Михайловна подготовили лекцию об истории заделки прорывов, об используемых материалах и методиках, в том числе разработанных в их организации. Участники смогли провести реставрацию на модельных образцах с использованием специальных клеевых составов и инструментов.

По словам заведующей отдела станковой масляной живописи Марии Чураковой, ей очень понравился отклик коллег-реставраторов, пришедших на этот мастер-класс. Во время занятий были показаны не только распространенные методики по заделыванию прорывов и дублированию стыков, но и то, что сегодня используется в реставрации живописи за рубежом. Эти материалы производства немецкой фирмы Kremer были представлены в этом году компанией «Арт-Техника» на выставке denkmal. Молодые специалисты и преподаватели из региональных училищ и институтов Перми, Санкт-Петербурга, Томска на практике узнали о новых адгезивных составах, публикации о которых пока еще только готовятся в ГосНИИР.