Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Секция «Молодых реставраторов» или сопричастность большим решениям

На Конгрессе молодых реставраторов России, проведенном в начале 2017 года было принято решение создать при Союзе реставраторов молодежную секцию для сплочения талантливой молодежи и  вовлечения  молодых специалистов в профессию.

ДАТА
15 января 2018
Секция «Молодых реставраторов» или сопричастность большим решениям

Студенты профильных реставрационных вузов на протяжении двух лет принимают участие в социально-патриотических проектах Союза. Среди них встречи с молодыми волонтерами из регионов, ветеранами, реставраторами и музейными хранителями, мастер-классы и экскурсии по реставрируемым объектам культурного наследия. Сегодня молодежь начинает реализовывать свои устремления через социальные и  волонтерские проекты, дающие возможность стать частью реставрационного  сообщества. И это вполне объяснимо. Для молодежи главное быть не только сопричастными к большим историям и решениям, но и особенно важно к процессу их воплощения. Именно поэтому в этом году студенты реставраторы решили перед традиционной весенней акцией «Дорогами памяти, дорогами победы!», которая состоится в Тульской области,  внести свой вклад в реставрацию экспонатов научно-вспомогательного музейного фонда.

 Среди основных целей и задач секции - проведение образовательных мероприятий, передача знаний опытных реставраторов молодым специалистам, помощь в организации учебных и производственных практик, мастер-классов, семинаров для молодых специалистов.

В секцию могут вступить все желающие, в возрасте до 30 лет, обучающиеся по реставрационным специальностям или недавно закончившие обучение. Никаких требований к стажу и опыту работы не предъявляется.

Члены секции получают приоритетную возможность принять участие во всех мероприятиях секции, включая мастер-классы, семинары, лекции и др., а также других мероприятиях Союза реставраторов. Секция проводит ежеквартальные заседания. План работы секции может дополняться и корректироваться по желанию ее членов.

 

На 2018 год уже запланированы:

Курс лекций «Основы законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия и объектов музейного фонда РФ».

«Летняя школа реставрации» - двухнедельная выездная школа реставрации.

Патриотическая акция «Дорогами памяти – дорогами победы».

Добро пожаловать!