Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Реставраторы впервые приняли участие в молодежном форуме «Таврида»

Молодые реставраторы приняли участие в 6 смене Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», которая состоялась с 25 по 30 августа 2018 года на северо-западном побережье Крыма.

ДАТА
30 августа 2018

Форум и его смена

Смена «Творческая команда страны - добровольчество в сфере культуры» собрала 600 волонтеров сферы культуры из 75 регионов страны. Программа смены была настолько насыщенной, что каждый день участников был расписан по минутам. Ежедневно для них проводились мастер-классы, лекции, панельные сессии, на которых обсуждались актуальные в области культуры проблемы.

Молодые реставраторы выступили с презентацией своей общественной организации и успешно проведенными проектами за последний год работы. На панельной дискуссии «Равный равному» реставраторам задавали вопросы о профессиональном волонтерстве в сфере культуры, ребята выражали желание вступить в секцию молодых реставраторов и присоединиться к проводимым Союзом акциям и профессиональным школам. 

   

История форума

С инициативой о проведении "Тавриды" (Таврида - одно из исторических названий Крыма) в апреле 2014 года выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Путин поддержал предложение. Мероприятие прошло 10-20 августа того же года в селе Орловка под Севастополем. Его провел ОНФ при поддержке «Росмолодежи» и общественной организации "Опора России". Встреча была организована в форме палаточного лагеря, имела историко-патриотическую направленность. В общей сложности в ней приняли участие более 1,7 тыс. человек.

В 2015 году "Таврида" получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В соответствии с поручением президента РФ от 20 апреля 2015 года форум проводится ежегодно на Бакальской косе Крымского полуострова. Кроме места проведения, изменились и условия проживания участников - им предоставлены коттеджи и готовая инфраструктура.

   

Цели и задачи

Форум является главной площадкой в России для творческой молодежи. Его основные задачи - создание профессиональных сообществ из числа молодых деятелей культуры, предоставление им условий для самореализации, содействие карьерным устремлениям молодых людей, формирование у них традиционных семейных ценностей и др.

   

Формат проведения и участники

В работе форума могут участвовать граждане РФ и иностранных государств в возрасте от 18 до 30 лет - представители творческих профессий и преподаватели профильных дисциплин (музыканты, художники, скульпторы, историки и др.). Претендентам достаточно пройти регистрацию в автоматизированной информационной системе "Молодежь России" и заполнить анкету. Конкурсный отбор желающих проводят комиссии, сформированные организационным комитетом форума.

 

Поддержка первых лиц

 

27 августа на форуме «Таврида» прошла мотивационная сессия «Россия – страна возможностей. Я могу!». Этот формат придумали сами участники, чтобы делиться опытом и получать заряд вдохновения. Почетным гостем мероприятия стал первый заместитель главы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

 «У каждого есть талант, дальше вопрос веры в себя, воли, стремления, настойчивости и упорства. Все ограничения и барьеры находятся только внутри человека, – поприветствовал участников «Тавриды» Сергей Кириенко. – Государство сегодня делает так, чтобы расширить пространство возможностей для самореализации, а ваша задача – воплотить свои мечты в жизнь. От этого зависит и счастье каждого, и развитие всей страны».

Он отметил, что идея создания всероссийского движения волонтёров в сфере культуры, которая родилась у участников смены, может быть поддержана государством. «Сформируйте механизмы и стратегию деятельности организации, а также запрос, что вам необходимо для реализации этой задумки, и мы будем рады вам помочь!» – заключил Кириенко.

Слова поддержки куратора форума стали стимулом для молодых реставраторов для того, чтобы в следующем году организовать «Школу реставрации» в Крыму и ознакомить сверстников с отраслью.