Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Проект «Пространство изразца» появится на картах Google

Союз реставраторов России полтора года назад начал разработку проекта археолога Игоря Кондратьева «Пространство изразца». За это время специалистам удалось собрать информацию о 441 объекте фасадной архитектурной керамики с XVI по XXI вв. в 35 субъектах Российской Федерации. Теперь начинается плановое посещение каждого памятника для детальной фотосъёмки изразцового, майоликового и керамического декора.

ДАТА
4 июля 2018
Проект «Пространство изразца» появится на картах Google

Результатом работы стала фиксация на бесплатных картах Google адресов всех изученных памятников, времени их постройки, а также возможность получить по ссылкам более детальную информацию и найти качественные фотографии изразцов крупным планом.

Карта появится на сайте Союза реставраторов России и в дальнейшем будет пополняться новыми объектами и фотографиями. Полностью завершить проект планируется через два-три года. Пользователи сайта также смогут дополнять карту своими рекомендациями, особенно это касается объектов гражданской архитектуры. Также Союзу реставраторов будут предоставлены все исходные материалы – таблицы, адреса, базы данных с фотографиями для использования в научных исследованиях, книгах и специализированных изданиях.