Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Президент Союза реставраторов России принял участие в международном культурном форуме в Санкт-Петербурге

Руководство Союза реставраторов России приняло активное участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Главными событиями первого дня работы форума, 14 декабря, стали пленарное заседание, посвященное 70-летию ЮНЕСКО, открытие выставки в честь 25-летия включения трех российских объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО «Четверть века под эгидой ЮНЕСКО», всероссийская акция «Меценат года», торжественная церемония передачи эстафеты от Года литературы к Году российского кино и другие мероприятия, проходящие в рамках деятельности 12 секций.

ДАТА
17 декабря 2015

«В ходе Петербургского культурного форума будут обсуждаться практически все темы, касающиеся культуры, искусства, литературы, культурного наследия, гуманитарной науки. Эти вопросы имеют огромное значение для общества, да и для каждого из нас, для каждого человека. Ведь хорошо известно, что культура – в ее широком понимании – формирует высокие цели и нравственные идеалы, ведет по правильному пути к поиску смысла жизни», – сказал президент Российской Федерации Владимир Путин на торжественной церемонии открытия форума в новом здании Мариинского театра.

Президент Вячеслав Фатин и и вице-президент Наталия Алмазова посетили пленарные заседания форума, на которых обсуждались пути взаимодействия России с ЮНЕСКО, укрепление имиджа страны на международной арене, защита памятников культуры, необходимость повышенного внимания к сохранению объектов деревянного зодчества. Также, 16 декабря, президент Союза реставраторов России принял участие в работе секции "Сохранение культурного наследия", которая проходила в конференц-зале Петропавловской крепости. Модератором мероприятия выступил Олег Рыжков руководитель ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры РФ". Вячеслав Фатин в своем докладе отразил тематику совершенствования законодательства в области реставрации. В частности, внесение изменений в Федеральный закон № 73-ФЗ и Градостроительный кодекс. На его взгляд в отрасли имеется ряд проблем, которые тормозят развитие и могут быть решены только законодательным путем. Прежде всего, это проблема излишних согласований, которые делают процесс восстановления памятников в два, а то и в три раза затратнее. " В недавнем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин назвал в числе главных задач технологическую модернизацию, и сделал акцент на срочном устранении избыточных и дублирующих функций контрольно-надзорных органов. Эти вопросы имеют прямое отношение к реставрации сохранению культурного наследия" - подчеркнул Вячеслав Фатин. На заседании президент Союза реставраторов России озвучил предложение - разработать правовой механизм, позволяющий проводить  ведомственную экспертизу объектов культурного наследия при обязательном участии специалистов-реставраторов Минкультуры РФ.