Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих проектов «СТЕНА»

Союз реставраторов России совместно с Российским военно-историческим обществом подвел итоги творческого конкурса студенческих работ «Крепостные стены и башни XVI-XVIII веков города Смоленска».

ДАТА
25 июня 2018

Конкурс для молодых реставраторов был объявлен в конце марта этого года. Организаторы предложили студентам разработать концепцию архитектурно-художественного решения реставрации и приспособления этого памятника федерального значения. Всего было прислано двадцать заявок от участников из Ростова-на-Дону, Вологды, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Астрахани и Воронежа.


В заключительный отборочный тур жюри выбрало несколько работ из Ростова на Дону и Вологды. Конкурсанты из этих городов приехали в Москву, для защиты своих проектов перед архитекторами реставраторами. В состав жюри вошли опытные архитекторы из Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергей Куликов, Александр Данилин, Александр Урадовских, а также представители департамента региональной политики Российского военно-исторического общества.


«Смоленская стена – это знаковое сооружение для города, поэтому нам захотелось поделиться своими идеями приспособления этого памятника к современной жизни. Это может быть камерный театр, кафе, музей, детские центры и общественные учреждения. Я также постаралась использовать территорию вокруг башенных стен для создания детских парков, прогулочных зон, велосипедных дорожек», - рассказывает о своей работе Оксана Ханова из Вологодского государственного университета, секция «Реставрация и реконструкция архитектурного наследия».


Студенты первого курса Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета из Ростова-на-Дону под руководством старшего преподавателя кафедры «История архитектуры, искусства и архитектурной реставрации» Николая Костенко представили работу реновации Смоленской стены.


«На стене будут расположены точки с видами на современное состояние города, возле которых представлены графические реконструкции Смоленска в разные времена. Около стены можно проводить фестивали, концерты, ярмарки, реконструкции исторических событий, в которых участвовал город», - считает Николай Костенко.

Творческая мысль студентов ростовчан не оставила равнодушными членов жюри и была признана самым функциональным проектом.


«Мне очень понравились работы из Ростова-на-Дону тем, что в них нет избыточной функциональности и показано очень бережное отношение к памятнику. Акцент сделан на крепостную стену, а ее функциональное использование перенесено на территорию вокруг памятника, что позволит избежать избыточных инженерных укреплений. Во все времена стена защищала город, который находится внутри, и именно там сосредоточена вся жизнь», - пояснил председатель жюри, главный архитектор ЦНРПМ Сергей Куликов.


Все участники конкурса были награждены дипломами и подарками, которые радушно предоставил завод художественных красок «Невская палитра». Материалы «Невской палитры» используются для реставрационных работ в Эрмитаже, Государственном Русском музее, Третьяковской галерее, росписей Храма Христа Спасителя, Большого Кремлевского дворца и многих других памятников архитектуры. По словам председателя наблюдательного совета АО ЗХК «Невская палитра»   Татьяны Катиловой «Сотрудничество завода с Союзом реставраторов России, а именно со студентами – это одно из приоритетных направлений компании. Отделочные материалы для объектов строительства востребованы каждым реставратором».


После награждения победителям конкурса организаторы устроили увлекательную экскурсию на ВДНХ «Величественные павильоны – символы советской архитектурной школы в процессе реставрации».