Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Почетному реставратору Москвы 90 лет!

Дмитрия Николаевича Кульчинского, старейшего реставратора Москвы, почетного члена нашего Союза можно смело назвать легендой реставрационной отрасли.

ДАТА
2 июля 2016


Всю свою жизнь он отдал делу охраны, сохранения и реставрации памятников культурного наследия. Говорят, что если человек имел дело с вечными ценностями, то возраст не в счет. Он по сей день полон творческих идей, планов и задора. По-прежнему востребованы его знания архитектора-реставратора высшей категории, как одного из самых компетентных экспертов в области сохранения культурного наследия. 
Когда в Путевом Дворце мэр вручал Кульчинскому, заслуженному деятелю искусств, Лауреату Госпремии, почетный знак за номером один, прозвучала цифра "60". Это число исторических памятников архитектуры, реставрация которых связана с именем Дмитрия Николаевича. И каких памятников! Подлинных шедевров отечественного зодчества, мировой культуры. О реставрировал в 1960 - 1970 годах Большой Кремлевский дворец с Грановитой палатой, теремами, Арсенал, Сенат, Успенский Собор. Среди его работ - реставрация знаменитой Павловской больницы, строившейся Баженовым и Жилярди. Кульчинский возвращал к жизни прекрасный памятник в Замоскворечье - Дом Долгова. Особое место занимает архитектурная реставрация Манежа, который в 1957 году, после выселения оттуда гаража, превратили в культурное пространство. И, конечно, среди возвращенных Москве бесценных памятников - Триумфальная арка, разрушенная в 1930 годы. Именно Кульчинский был автором проекта и главным архитектором ее реставрации в 1968 году. По методике Дмитрия Николаевича были начаты работы по комплексной оценке кварталов старой Москвы: сегодня без этого не рассматривается ни один проект. 

«Для каждого реставратора и архитектора, — говорит Дмитрий Николаевич, — важно работать, и необходимо, чтобы у него такая возможность была, и это происходит только тогда, когда сохранению архитектурных памятников уделяется внимание на деле, а не на словах».