Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Немецкие традиции изготовления стекла для реставрации представили на выставке Denkmal, Россия-Москва

История немецкого завода LambertsGlas началась более ста лет назад. На выставке Denkmal, Россия-Москва 2017 компания «Гласс-студия» – официальный представитель LambertsGlas в России, представила многовековые традиции и способы производства разных видов стекла, которые остались практически неизменными со времен средневековья.

ДАТА
13 ноября 2017

Об истории компании, своих впечатлениях о выставке и проектах рассказывает Евгения Мышкова, директор по маркетингу «Гласс-студии»:

- Наша компания работает в России с 2012 года и занимается поставками и обработкой листового стекла для любых конструкций, в том числе и для реставрации оконного остекления. Оригинальные реставрационные плоские стекла от Lamberts полностью соответствуют требованиям высококачественной реставрации старых построек, исторических памятников и мебели. Вплоть до двадцатых годов прошлого века все оконные стекла делались методом ручной выдувки. В Lamberts сохранили именно эту технологию производства, что позволяет соблюдать требования классического вида остекления.

Компания LambertGlas была создана в 1906 и по сей день занимается производством листового стекла для витражей, окон, витрин. Семь лет назад завод переехал в местечко Вальдзассен в шестидесяти километрах от Карловых Вар. На заводе представлено свыше пяти тысяч смешений цветов. Это делает его уникальным на фоне других компаний, создающих красивые декоративные предметы интерьера, например из муранского или богемского стекла.

Восемьдесят процентов от общего объема производства экспортируется на мировой рынок. Стекло Lamberts можно увидеть в зданиях аэропортов, железнодорожных вокзалов по всему миру. В Северной Америке – это международный аэропорт Балтимор-Вашингтон, аэропорт в Индианаполисе, в Азии – Гонконгский аэропорт. Также его часто используют для восстановления традиционных витражей в церквях и соборах, например, в Кёльнском соборе, а также для добавления элементов классического дизайна в здания гостиниц, музеев, библиотек.

В Москве светильники производства LambertsGlas украшают восточный вестибюль станции метрополитена «Сокол», открытой после реконструкции в 2016 году. В рамках комплексной реставрации было воссоздано историческое освещение станции – памятника истории и культуры.

По мнению Евгении Мышковой, Denkmal в Москве продолжает традиции одноименной выставки в Лейпциге. «В 2015 году мы в первый раз стали участниками  Denkmal в Москве. Организация выставки 2017 года была на самом высоком уровне, все вопросы решались в течение десяти-пятнадцати минут. Нам было очень комфортно работать, удалось познакомиться со многими заинтересованными реставраторами и архитекторами -  нашими главными партнерами», - считает Мышкова.