Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

На московской выставке «denkmal, Россия-Москва 2017» наградили реставраторов – участников международного движения WorldSkills

Выставка Denkmal-Россия, Москва 2017 на несколько дней стала профессиональной площадкой, где студенты-реставраторы смогли продемонстрировать свои умения и навыки в рамках международного некоммерческого движения подготовки профессиональных кадров WorldSkills Russia.

ДАТА
20 ноября 2017

Россия впервые приняла участие в чемпионате в 2012 году и с каждым годом все активнее вливается в процесс международного профобразования. До этого реставрационные профессии в WorldSkills не были представлены. Именно российские студенты-реставраторы под руководством своих наставников «открыли» особенности своей специальности экспертам и широкой публике.   

В этом году на выставке Denkmal было представлено четыре компетенции – реставратор произведений из дерева, реставратор металлических кровель, реставратор штукатурок и лепных изделий и реставратор природного и искусственного камня. На площадках, оборудованных компаниями-спонсорами, соревновались по четыре-пять участников в каждой из компетенций.

По регламенту WorldSkills у каждой группы есть свой мастер-наставник, который одновременно выступает и в роли судьи. По итогам трехдневных соревнований жюри назвало победителей. Ими стали студенты Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР) из Москвы в компетенции реставрация произведений из дерева, студенты Санкт-Петербургского художественного колледжа – реставратор штукатурок и лепнины и команда из Россошанского строительного техникума, которая представила реставрацию кровельных изделий.

По мнению студентки 26 КАДРа Анны Мурсенковой, занявшей первое место в конкурсе по реставрации произведений из дерева на Denkmal, соревнования по методике WorldSkills дают возможность молодежи освоить в целом международные стандарты профобразования и продемонстрировать свою узкую компетенцию.

«В прошлом году мне не удалось поехать на Denkmal в Лейпциге. Поэтому это мое первое участие в этой выставке, где удалось познакомиться со специализациями других учебных заведений, узнать, например, о золочении. В этом учебном году году я заканчиваю колледж и планирую остаться работать в качестве преподавателя. Мне очень нравится работать с детьми, учить их работать с деревом в наших мастерских. В WorldSkills могут участвовать молодые люди до двадцати пяти лет. И теперь я, уже в качестве наставника, буду передавать свой опыт студентам», - делится своими планами Анна Мурсенкова. Возможно, через два года сегодняшние школьники будут осваивать тонкости профессии реставратора на московской  Denkmal 2019.