Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Мы и время. История развития Союза в 2017 году

4 декабря 2017 года Союз реставраторов России провел традиционное итоговое собрание региональных лидеров. Поделиться мнениями и озвучить планы на будущее приехали председатели региональных подразделений Союза из 16 регионов страны.

ДАТА
5 декабря 2017
Мы и время. История развития Союза в 2017 году

В 2017 году в Союз реставраторов России  вступило 25 специалистов отрасли и теперь общая численность организации составляет более четырехсот человек и представлена в 35 регионах страны.  

Президиумом Союза проработаны и утверждены в этом году два Положения:

- Положение о молодежной секции при Союзе реставраторов России

- Положение о членстве в Союзе реставраторов России.

Проводилась работа:

- по включению реставрационных специальностей в Международную программу WorldSkills International (WSI) 

- работа с колледжами и производителями материалов по разработке и внедрению в WorldSkills новых компетенций

- принято решение о создании при Союзе реставраторов России Ассоциации Экспертов из числа аттестованных членов Союза.

В течении 2017 года Союзу реставраторов России удалось реализовать более 10 значимых проектов реставрационной отрасли, два из которых всероссийского и международного масштаба.

В конце января в Москве в Центральном доме архитектора состоялся первый в истории Всероссийский Конгресс молодых реставраторов. Этот проект – результат сотрудничества Союза реставраторов России со студентами средне- профессиональных и высших учебных заведений, готовящих специалистов по различным направлениям реставрации историко-культурного наследия. В Конгрессе приняли участие свыше 300 студентов из 15 регионов страны, ведущие российские реставраторы, общественные деятели, представители Министерства культуры и Минобрнауки Российской Федерации.

   В рамках конгресса был проведен конкурс среди студентов - «Сохранение культурного наследия Вашего региона». Тема конкурса позволила молодым специалистам и их наставникам открыть для себя уникальные памятники, которые в будущем смогут пополнить список объектов культурного наследия регионов России.  На суд жюри участники представили свыше 40 работ, посвященных восстановлению храмов в Сибири, реставрации икон, гравюр, жилых домов и усадеб, реконструкции исторических улиц и кварталов, современному использованию исторической деревянной застройки. По оценкам жюри 10 работ студентов из разных уголков России получили звание лучших и были отмечены дипломами лауреатов. По итогам конгресса участниками принята резолюция, в которой решено проводить конгресс один раз в два года, создать при Союзе реставраторов секцию «Молодых реставраторов», оказать содействие в прохождении практики для студентов на базе музеев и других реставрационных компаний под руководством аттестованных специалистов, предложить Министерству образования и науки РФ рассмотреть возможность увеличения бюджетных мест в профильных учебных заведениях для реставраторов.  Мероприятие получило широкий общественный резонанс.

В этом году Союз реставраторов России стал участником XIII Всероссийского Форума – выставки «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки» при участии Общероссийского народного Фронта. Представителями Союза был подготовлен тематический круглый стол в рамках форума.

Весной уходящего года в канун дня Победы студенты реставраторы из 5 вузов и техникумов Москвы и Нижнего Новгорода посетили памятники и места воинской славы в Вязьме и Смоленске.  В рамках патриотической акции «Дорогами памяти, дорогами победы!» студентам организовали встречу со школьниками из поисковых отрядов в Центре патриотического воспитания молодежи. Проведены экскурсии по усадьбе «Талашкино», Свято-Успенскому кафедральному собору в Смоленске. В рамках акции была проведена интересная встреча с ветеранами.

Союз реставраторов России стал участником культурно-просветительского проекта Департамента культурного наследия Москвы «Выход в город».  Мы организовали и провели первую уникальную экскурсию для москвичей и туристов по островку купеческой Москвы 19 века – Рогожской слободе.

В этом году проведена серия круглых столов по сохранению культурного наследия. Эксперты обсуждали дальнейшие шаги в области реализации программ по сохранению объектов культурного наследия, проблемы их подлинности, теоретические и практические особенности работы реставратора, правовые и юридические аспекты наследия. Итоги круглых столов будут подведены в меморандуме, после 19 декабря, который отразит позицию Союза и поможет профессиональной отрасли стать более эффективной и профессионально успешной.

Серия мероприятий была проведена в защиту памятника русской культуры XV века церкви Богородицы в селе Мелетово под Псковом. Был опубликован сборник уникальных старинных фресок, организована серия интервью экспертам, официальная выставка. Экспозиция памятника была представлена так же и на международной выставке в Шанхае.

Союз продолжает проводить образовательные семинары для студентов и специалистов реставрационной отрасли. Свыше 300 специалистов   уже прослушали лекции на темы: реставрация камня, художественного стекла и керамики, реставрация мебели, современные способы сохранения памятников культурного наследия с помощью современных материалов.

На базе Союза реставраторов России создан Координационный центр профессиональной подготовки основной задачей которого является усовершенствование системы аттестации профессиональных кадров. Создание Координационного центра на базе Союза реставраторов России было поддержано Министерством Культуры Российской Федерации и Департаментом культурного наследия г. Москвы. За пять месяцев работы Координационного центра обучение прошли три учебные группы, общей численностью 30 человек. И были успешно аттестованы комиссией.  Основываясь на положительном опыте, прорабатывается вопрос распространения деятельности Координационного центра в других регионах России.

В этом году Союз реставраторов обрел нового партнера в лице благотворительного Фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь». Для фонда специалисты Союза подготовили проект презентации по создании детского музея в усадьбе «Измалково».

В выставочном комплексе Гостиный Двор состоялась IV Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия - «denkmal-Россия-Москва, 2017». Союз реставраторов России, как организатор мероприятия собрал, 108 экспонентов их трех стран мира – России, Италии и Германии. Впервые за всю историю проведения выставки участие принял коллективный стенд Италии из нескольких реставрационных компаний, проведен отраслевой чемпионат рабочих специальностей по стандартам «Worldskills» и презентация проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».