Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

«Молодые участники конгресса показали себя очень грамотными реставраторами»

Сергей Куликов, член президиума Союза реставраторов России,  главный архитектор Центральных научно-реставрационных мастерских.

ДАТА
10 февраля 2017
«Молодые участники конгресса показали себя очень грамотными реставраторами»

- Трудно оценивать потенциал молодых. Но было очень приятно, стоя на сцене, за трибуной, видеть в зале много молодых лиц, которые не тосковали, не спали, а смотрели и слушали на то, что происходило на конгрессе, с живым интересом. Сохранить этот интерес, помочь им мотивировать себя к реставрационной работе - это и была одна из задач конгресса. Его работа ещё раз подтвердила, что есть профессиональное сообщество, которое заинтересовано в будущем тех приемников, которые придут на смену старшему поколению реставраторов. Любое дело живо, когда у него есть наследники

Отмечу тот факт, что было принято решение о создании «молодежного крыла» Союза реставраторов России. Лично я добивался того, чтобы руководитель этой секции был равноправным членом президиума Союза – чтобы это была «живая связь» между поколениями, рабочий инструмент, с помощью которого можно было бы доносить и выносить на обсуждение все проблемные вопросы.

Удивить меня чем-то в реставрации сложно, но это удалось сделать некоторым молодым реставраторам.  Но вот, что порадовало, так это профессиональная заинтересованность молодых участников конгресса и уровень их профессиональной честности. Наиболее ярко это проявилось в ходе работы «круглых столов». Вопросы , которые они задавали, были не просто о чертежах, «картинках», или умении какого-то мастера. Это были вопросы о технологических нюансах реставрации, касающиеся консервации объекта, его превентивного сохранения. Честно говоря, это очень порадовало – если у реставратора есть такие вопросы, значит, у него есть внутренне понимание  того, чем он занимается.

Ещё очень приятно было, что молодое поколение интересует реставрация не только древних монастырей, но и памятников конструктивизма. Самое главное, что были представлены разные школы и подходы  - это и Томск, и Воронеж,  и Москва, и Вологда, и Санкт-Петербург. И молодые участники , которые приехали на конгресс проявили себя людьми грамотными и образованными. Кстати, они не просто интересовались нюансами,  - некоторые из них уточняли и даже рекомендовали, что стоит делать. Запомнилось их общение с представителями всемирно известного музея деревянного зодчества в Кижах. Это люди, которые являются лидерами реставрации по дереву, сотрудничают с ЮНЕСКО. А ребята задают вопрос - насколько для вас актуальны технологии консервации древесины? И надо констатировать, что Кижский музей не задумывается над этим глубоко. А молодых реставраторов, участников конгресса это интересует  очень живо – они приехали в Москву очень подготовленными!