Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

"Летняя школа реставрации": итоги проекта

Союз реставраторов России успешно завершил свой первый научно-образовательный проект в Архангельской области - "Летнюю школу реставрации".
Проект объединил 25 студентов из 5 регионов России и Белоруссии. Работа по  восттановлению памятников велась по двум направлениям: "Архитектурная реставрация" и "Реставрация темперной живописи". Студенты под руководством опытных реставраторов из Центральных научно-реставрационных проектных мастерских и Государственного научно-исследовательского института реставрации смогли выполнить ряд работ и, тем самым,  оказали реальную помощь одному из российских регионов.

ДАТА
12 августа 2018
  

Студенты архитекторы-реставраторы провели ряд противоаварийных работ в селе Ошевенское Каргопольского района: консервационные работы на кровле курной избы и Никольской часовни, строительство временной лестницы для приспособления к использованию колокольни Успенской церкви  Александро-Ошевенского монастыря. Быливыполнены архитектурные обмеры и натурное обследование конструкций Одигитриевской церкви в деревне Малая Шалга, Никольской церкви в деревне Ловзанга, часовни в деревне Карельское, часовни Иоакима и Анны в деревне Кучепалда, Никольской часовни и курных изб в селе Ошевенское.


  

   Студенты художники-реставраторы провели комплексную реставрацию трех икон 19 века из собрания музея «Ошевенская волость»: «Пророк Мелхисидек» и «Иисус Христос с хлебом и чашей» выполнены раскрытие, противоаварийное укрепление и подведение реставрационного грунта, «Три избранных святых», икона выведена из аварийного состояния. Также студентами восстановлены 2 деревянные прялки 19 века и выполнены противоаварийные реставрационные работы на 5 иконах из ризницы Александро-Ошевенского монастыря.  Особо стоит отметить, что в ходе работы удалось предотвратить утрату памятника музейного уровня – выносного креста рубежа 18-19 веков.

 

В рамках проекта в городе Каргополе состоялся Симпозиум: "Исцеление национальной памяти: люди, места, события". Участники Школы, члены молодежной секции представили на нем все проекты, проведенные под эгидой Союза реставраторов России, поделились ближайшими планами и выразили готовность создать Всероссийское реставрационное молодежное движение для профессионального сохранения культурного наследия в городах и глубинках России. 

 
 

Организационную поддержку проекта  "Летней школы реставрации" оказала лично вице-губернатор Арханегельской области Елена Сергеевна Кутукова. С ее помощью были переданы художникам-реставраторам предметы для  реставрации из музея "Ошевеснкая волость", организован транспорт для участников Школы, проведена информационная работа по представлению проекта в региональных и федеральных СМИ. 
Сердечно и красноречиво о проекте отозвался на симпозиуме генеральный директор телеканала "Спас" Борис Вячеславович Корчевников. 

 

"Летняя школа реставрации" для студентов стала интересным и полезным проектом, позволила прикоснуться и вывести из аварийного состояния памятники русской культуры, проявить себя в плотницком искусстве. Проект стал не просто учебным процессом для студентов, но и принес реальную пользу региону.