Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Круглый стол «Профессиональное образование в области реставрации и сохранения культурного наследия. Современные тенденции и перспективы»

Союз реставраторов России принял участие в Круглом столе «Профессиональное образование в области реставрации и сохранения культурного наследия. Современные тенденции и перспективы», который прошел 7 декабря 2016 года в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

ДАТА
8 декабря 2016
Круглый стол «Профессиональное образование в области реставрации и сохранения культурного наследия. Современные тенденции и перспективы»

Дискуссия с участием российских и иностранных специалистов о среднем профессиональном образовании была приурочена к научно-практической конференции по сохранению объектов археологического наследия, посвященной памяти Александра Григорьевича Векслера — первого главного археолога города Москвы, крупнейшего российского ученого-археолога.

Участники Круглого стола обсудили вопросы подготовки студентов-реставраторов в средних специальных учебных заведениях. Сохранение профессиональной культуры реставратора и продолжение традиций отечественной реставрационной школы требуют создания новых обучающих программ, проведения аттестации, курсов повышения квалификации и международной практики в подготовке реставрационных кадров.

По мнению главного архитектора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Сергея Куликова, выступившего на Круглом столе от Союза реставраторов России, реставрация, как профессия, сегодня привлекает молодёжь. Вузам и колледжам, где обучают на реставраторов, требуются новые стимулы, новые меры поддержки. Именно для этого Союзом реставраторов запущена серия обучающих ежемесячных семинаров для повышения квалификации специалистов отрасли. Они проходят на базе Центральных научно-реставрационных проектных мастерских и Всероссийского реставрационного научно-художественного центра им. И.Э. Грабаря с участием экспертов и заслуженных мастеров реставрационного дела. Это лекции, презентации, знакомство с производством, мастер-классы, на которых обсуждаются новейшие технологии в области реставрации, грамотная организация изысканий, проектирования и производственного процесса. Идею создания Центра профессиональной подготовки кадров на базе Союза реставраторов поддержало Министерство культуры и Правительство Москвы.

В обсуждении проблем и задач современного профессионального образования приняли участие заместитель руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев, Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин, директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления (АО «МНРХУ») Алексей Меньшов, руководитель отделения «Реставрация и  деревообработка» «Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26» («КАДР №26») Дмитрий Тузов, директор «Политехнического техникума №2» Петр Нагорнов, а также специалисты из Германии, Италии и Нидерландов.

По итогам Круглого стола были подписаны соглашения о сотрудничестве Союза реставраторов России с Департаментом культурного наследия города Москвы о сотрудничестве в области профессионального образования, с также  с московскими средними учебными заведениями «КАДР №26» и «Политехнический техникум №2».

По мнению Дмитрия Тузова,  сотрудничество с Союзом реставраторов в ближайшем будущем позволит готовить специалистов с учетом современных требований в отечественной реставрации и международного опыта. В дальнейшем это поможет студентам многое узнать о реставрационном сообществе и лучше вливаться в профессиональную среду.