Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Дмитрий Медведев вручил награду президенту Союза реставраторов России

20 декабря 2017 года президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин был награждён почетной грамотой Правительства РФ «За большой вклад в реализацию мероприятий по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря Русской  православной церкви».

ДАТА
21 декабря 2017
Дмитрий Медведев вручил награду президенту Союза реставраторов России

Дмитрий Медведев вручая на церемонии почетные грамоты поздравил всех присутствующих и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Напомним, что 8 мая 2016 года патриарх Кирилл освятит Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря - храм XVII века, представляющий собой копию храма Гроба Господня в Иерусалиме. 

Основал монастырь патриарх Никон в 1656 году. Он задумал создать центр "Русской Палестины". Путешествовать в Святую землю в те времена было дорого и опасно, поэтому Никон решил воспроизвести в Подмосковье подобие иерусалимских святынь. По его поручению в Иерусалим отбыл иеромонах Троице-Сергиевой лавры Арсений Суханов, составивший чертежи, планы и точную модель храмов Гроба Господня и Вифлеемского.

Строили Воскресенский собор в несколько этапов с 1658 года. В 1666 году после смещения и ссылки Никона строительство было временно приостановлено и возобновилось лишь в 1679 году. Торжественно освятили храм в 1685 году.

Во время Великой Отечественной войны монастырь пострадал в ходе боев за Москву. Он был разрушен настолько сильно, что сведения об этом были изложены на Нюрнбергском процессе. В Воскресенском соборе полностью разрушили колокольню, деревянный шатер ротонды, большую главу крестовой части храма и многие здания монастырского ансамбля.

Реставрировать храм начали уже в 1942 году. В июле 2008 года после посещения монастыря патриархом Алексием и президентом России Дмитрием Медведевым было принято решение о создании благотворительного фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря.

В ходе реставрации провели уникальные работы по сохранению дошедшего до наших дней трехъярусного изразцового иконостаса XVII века. Его фрагменты чудом сохранились после взрыва в 1941 году. Иконостас создавался в первой половине 1680-х годов из изразцов, изготовленных при патриархе Никоне, и находился к началу разработки проекта по воссозданию колокольни в аварийном состоянии.

Были воссозданы и старинные колокола, которых, согласно описям XVII века, было 15. К нашему времени уцелели всего три, и лишь один находится в монастыре - Трехсвятительский колокол весом в около 1,6 тонны, отлитый 21 января 1666 года. Новый набор колоколов был отлит в традициях Нового Иерусалима. Были восстановлены и часы на шестом ярусе колокольни.

Воскресенский собор в прошлом никогда не отапливался, поскольку службы проводились только в теплое время года. В ходе реставрации в соборе создали современные коммунальные сети для постоянного отопления.