Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Члены Союза реставраторов России стали лауреатами конкурса «Московская реставрация-2016»

Реставрация Шахматного клуба и главного дома усадьбы Старо-Никольское (авторы проектов – члены Союза реставраторов России Ирина Калугина и Елена Киселева)отмечены жюри одного  из самых престижных профессиональных премий в области сохранения культурного наследия. Церемонию награждения лауреатов провёл лично мэр Москвы Сергей Собянин.

ДАТА
12 декабря 2016

            

Градоначальник подчеркнул, что в Москве стало гораздо меньше памятников истории и архитектуры, состояние которых оценивается как неудовлетворительное. А уходящий год для столицы России отметился рекордом  - реставрационные работы охватили 370 объектов, сто из них были полностью отреставрированы. «Всего, начиная с 2011 года, в Москве отреставрировано 719 объектов. Мы в шесть с половиной раз сократили количество памятников, которые находятся в ненадлежащем состоянии», – напомнил Сергей Собянин. По данным московских властей, сегодня доля памятников в неудовлетворительном состоянии составляет только 6 процентов - для сравнения в 2010 году этот показатель равнялся 39 процентам.

Конкурс «Московская реставрация», который в этом году проводился в шестой раз  собрал 73 заявки, представлявшие работы на 33 памятниках истории и архитектуры. В резльтате работы экспертов из конкурсной комиссии награды получили 40 участников — это специалисты в области реставрации и профильные учреждения. Отдельно отмечены 25 объектов, среди которых — особняк Зиминых, территория Донского монастыря и павильон «Беларусь» на ВДНХ.

Лауреатом конкурса «Московская реставрация»-2016 стали сразу два проекта, представленных архитекторами Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ). Это проект реставрации Шахматного клуба, разработанный коллективом во главе с главным архитектором проектов, членом Союза реставраторов России Ирины Калугиной. Также эксперты отметили наградой реставрацию главного дома усадьбы  Старо-Никольское, который сегодня, согласно межправительственному соглашению, стал  филиалом Китайского  культурного центра. Автором работ выступила главный архитектор проектов ЦНРПМ Елена Киселева.

Таким образом, Ирина Калугина и Елена Киселева подхватила эстафету у коллеги по ЦНРПМ Ольги Беловой, которая была отмечена жюри «Московской реставрации» в 2015 году за реставрацию Музея Станиславского.

Напомним, что в номинациях конкурса оцениваются разные направления реставрации  - это проекты реставрации памятников, приспособления их к современному использованию, качество работ, организация процесса восстановления объекта , научные исследования и методическое руководство реставрацией. Объекты разделяются по категориям: городские усадьбы, гражданская архитектура, промышленные объекты и т.д.