Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 11 апреля 2018 Молодежная секция на марше

Анастасия Макарова - руководитель молодежной секции Союза реставраторов России. По профессии – художник - реставратор музейной и монументальной скульптуры. Еще студенткой кафедры реставрации Российского государственного гуманитарного университета она начала работать в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ГОСНИИР) под руководством опытных наставников. Какие цели ставят перед собой молодые реставраторы, как относятся к культурному наследию страны и ради чего работают? На эти и другие вопросы нам ответит наша собеседница.

Описание для анонса: Анастасия Макарова - руководитель молодежной секции Союза реставраторов России. По профессии – художник - реставратор музейной и монументальной скульптуры. Еще студенткой кафедры реставрации Российского государственного гуманитарного университета она начала работать в Государственном научно-исследовательском институте реставрации (ГОСНИИР) под руководством опытных наставников. Какие цели ставят перед собой молодые реставраторы, как относятся к культурному наследию страны и ради чего работают? На эти и другие вопросы нам ответит наша собеседница.
Начало активности (дата): 11.04.2018
1 30 марта 2018 Музейные предметы обретут реставрационные паспорта

26 и 27 апреля Союз реставраторов России совместно с Российским военно-историческим обществом проведет культурно-патриотическую акцию «Дорогами памяти, дорогами победы!»  в Тульской области. Одна из целей этой поездки – дать возможность молодежи поработать с настоящими музейными экспонатами, которые будут представлены на выставке «Спасенные реликвии» в Тульском военно-историческом музее. Студенты «26 КАДРа» и «Политехнического техникума №2» привезут в Тулу предметы военных лет, которые Тульский музей передал им на реставрацию.

Описание для анонса: 26 и 27 апреля Союз реставраторов России совместно с Российским военно-историческим обществом проведет культурно-патриотическую акцию «Дорогами памяти, дорогами победы!»  в Тульской области. Одна из целей этой поездки – дать возможность молодежи поработать с настоящими музейными экспонатами, которые будут представлены на выставке «Спасенные реликвии» в Тульском военно-историческом музее. Студенты «26 КАДРа» и «Политехнического техникума №2» привезут в Тулу предметы военных лет, которые Тульский музей передал им на реставрацию.
Начало активности (дата): 30.03.2018
1 29 марта 2018 Прием заявок на творческий конкурс студенческих работ «Стена» продлен до 28 апреля

Срок приема заявок на участие в конкурсе студенческих проектов реставрации и приспособления объектов Смоленской крепостной стены увеличен на месяц по просьбе преподавателей вузов. Конкурс работ проводят Российское военно-историческое общество и Союз реставраторов России.

Описание для анонса: Срок приема заявок на участие в конкурсе студенческих проектов реставрации и приспособления объектов Смоленской крепостной стены увеличен на месяц по просьбе преподавателей вузов. Конкурс работ проводят Российское военно-историческое общество и Союз реставраторов России.
Начало активности (дата): 29.03.2018
1 28 марта 2018 Участие в итальянской выставке Salone del Restauro

Делегация Союза реставраторов России приняла участие в работе одной и самых авторитетных международных выставок –Salone del Restauro, которая проходит в итальянском городе Феррара.  Об итогах зарубежной поездки и состоявшихся в ходе неё переговоров рассказала одна из участниц делегации Союза, заместитель директора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских по научной работе Татьяна Вятчанина.

Описание для анонса: Делегация Союза реставраторов России приняла участие в работе одной и самых авторитетных международных выставок –Salone del Restauro, которая проходит в итальянском городе Феррара.  Об итогах зарубежной поездки и состоявшихся в ходе неё переговоров рассказала одна из участниц делегации Союза, заместитель директора Центральных научно-реставрационных проектных мастерских по научной работе Татьяна Вятчанина.
Начало активности (дата): 28.03.2018
1 27 марта 2018 Проект Всероссийского конкурса студенческих работ «Стена» представлен молодым реставраторам

Совместный проект Российского военно-исторического общества и Союза реставраторов России представлен на первом заседании молодежной секции Союза реставраторов России. Организаторы проводят открытый творческий конкурс студенческих работ на разработку лучшей концепции архитектурно-художественного решения реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Крепостные стены и башни, XVI-XVIII вв.» города Смоленска.

Описание для анонса: Совместный проект Российского военно-исторического общества и Союза реставраторов России представлен на первом заседании молодежной секции Союза реставраторов России. Организаторы проводят открытый творческий конкурс студенческих работ на разработку лучшей концепции архитектурно-художественного решения реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Крепостные стены и башни, XVI-XVIII вв.» города Смоленска.
Начало активности (дата): 27.03.2018
1 26 марта 2018 Иконописное пространство Адолфа Овчинникова

23 марта 2018 года студенты молодежной секции Союза реставраторов России посетили «Иконотеку» Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, созданную знаменитым реставратором и иконописцем Адольфом Овчинниковым.

Описание для анонса: 23 марта 2018 года студенты молодежной секции Союза реставраторов России посетили «Иконотеку» Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, созданную знаменитым реставратором и иконописцем Адольфом Овчинниковым.
Начало активности (дата): 26.03.2018
1 21 марта 2018 Северная Фиваида покоряет молодежь

На состоявшемся 16 марта 2018 года заседании секции молодых реставра-торов студенты реставраторы 2 курса магистратуры  Воронежского тех-нического университета- Ксения Булыгина Екатерина  Фролова предста-вили свой первый опыт прохождения практики в Кижах.  

Описание для анонса: На состоявшемся 16 марта 2018 года заседании секции молодых реставра-торов студенты реставраторы 2 курса магистратуры  Воронежского тех-нического университета- Ксения Булыгина Екатерина  Фролова предста-вили свой первый опыт прохождения практики в Кижах.  
Начало активности (дата): 21.03.2018
1 20 марта 2018 У молодежной секции Союза реставраторов большие планы на будущее

16 марта 2018 года молодежная секция Союза реставраторов России провела свое первое заседание. Работа с молодежью  в Союзе всегда была приоритетным направлением со дня основания этой общественной организации.

Описание для анонса: 16 марта 2018 года молодежная секция Союза реставраторов России провела свое первое заседание. Работа с молодежью  в Союзе всегда была приоритетным направлением со дня основания этой общественной организации.
Начало активности (дата): 20.03.2018
1 14 марта 2018 Стартовал Всероссийский конкурс студенческих проектов «Стена»

Российское военно-историческое общество и Союз реставраторов России объявляют о начале Всероссийского открытого творческого конкурса студенческих работ «Стена» на лучшую концепцию архитектурно-художественного решения реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Крепостные стены и башни, XVI-XVIII вв.», г. Смоленск.

Описание для анонса: Российское военно-историческое общество и Союз реставраторов России объявляют о начале Всероссийского открытого творческого конкурса студенческих работ «Стена» на лучшую концепцию архитектурно-художественного решения реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Крепостные стены и башни, XVI-XVIII вв.», г. Смоленск.
Начало активности (дата): 14.03.2018
1 5 марта 2018 Мастерство строгановской школы

Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова (МГХПА им. Строганова) — одно из старейших в России художественных учебных заведений, основанное в 1825 году. На факультете реставрации академии сегодня готовят специалистов в таких областях как реставрация монументально-декоративной живописи, художественная реставрация мебели и реставрация художественного металла.

Описание для анонса: Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова (МГХПА им. Строганова) — одно из старейших в России художественных учебных заведений, основанное в 1825 году. На факультете реставрации академии сегодня готовят специалистов в таких областях как реставрация монументально-декоративной живописи, художественная реставрация мебели и реставрация художественного металла.
Начало активности (дата): 05.03.2018
1 28 февраля 2018 Эксперты предлагают вывести реставрацию из «тени» строительных нормативов

Министерству культуры РФ сегодня не хватает полномочий для полноценного управления реставрационной отраслью, что рождает кризис управления и приводит к тому, что работа по сохранению объектов культурного наследия «живёт» по нормативам строительной отрасли. Об этом говорится к Меморандуме, проект которого принят за основу как итог проведенных Союзом реставраторов России  с марта 2017 года по февраль 2018 года серии экспертных круглых столов. Общественное обсуждение документа стартовало в интернете, а его окончательная версия будет направлена в Министерство культуры РФ.

Описание для анонса: Министерству культуры РФ сегодня не хватает полномочий для полноценного управления реставрационной отраслью, что рождает кризис управления и приводит к тому, что работа по сохранению объектов культурного наследия «живёт» по нормативам строительной отрасли. Об этом говорится к Меморандуме, проект которого принят за основу как итог проведенных Союзом реставраторов России  с марта 2017 года по февраль 2018 года серии экспертных круглых столов. Общественное обсуждение документа стартовало в интернете, а его окончательная версия будет направлена в Министерство культуры РФ.
Начало активности (дата): 28.02.2018
1 22 февраля 2018 Союзом реставраторов России подготовлен проект меморандума

21 февраля 2018 года инициативной группой  Союза  реставраторов России подготовлен проект меморандума "Сохранение объектов культурного наследия.

Описание для анонса: 21 февраля 2018 года инициативной группой  Союза  реставраторов России подготовлен проект меморандума "Сохранение объектов культурного наследия.
Начало активности (дата): 22.02.2018
1 20 февраля 2018 АМГ-технолоджи представила свои разработки на семинаре в ЦНРПМ

20 февраля 2018 года в Центральных научно-реставрационных мастерских  прошел семинар «Сохранение культурного наследия в практике современной реставрации. Инженерная реставрация исторических зданий и сооружений».

Описание для анонса: 20 февраля 2018 года в Центральных научно-реставрационных мастерских  прошел семинар «Сохранение культурного наследия в практике современной реставрации. Инженерная реставрация исторических зданий и сооружений».
Начало активности (дата): 20.02.2018
1 19 февраля 2018 Студенты восстановят реликвии войны для российских музеев

Никто не забыт, ничто не забыто…

Союз реставраторов России совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества (РВИО) Тулы и компанией многопрофильного производства материалов «АМГ-технолоджи» начали подготовку к проведению культурно-патриотической акции для молодежи «Дорогами памяти, дорогами победы!» Эти дороги проходят через многие российские города, в которых помнят и чтят тех, кто погиб, защищая свою Родину.

Описание для анонса:  Никто не забыт, ничто не забыто…

Союз реставраторов России совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества (РВИО) Тулы и компанией многопрофильного производства материалов «АМГ-технолоджи» начали подготовку к проведению культурно-патриотической акции для молодежи «Дорогами памяти, дорогами победы!» Эти дороги проходят через многие российские города, в которых помнят и чтят тех, кто погиб, защищая свою Родину.


Начало активности (дата): 19.02.2018
1 8 февраля 2018 Реставраторы рассказали о болевых точках отрасли

7  февраля  2018 года  Союз реставраторов России провел круглый стол на тему: "Сохранение объектов культурного наследия: от замысла к реализации. Производство работ, проблемы практики».

Описание для анонса: 7  февраля  2018 года  Союз реставраторов России провел круглый стол на тему: "Сохранение объектов культурного наследия: от замысла к реализации. Производство работ, проблемы практики».
Начало активности (дата): 08.02.2018
1 29 января 2018 Лицензирование: новый порядок

Союз реставраторов России совместно с департаментом государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ начали курс лекций "Основы законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия и объектов музейного фонда РФ".

Описание для анонса: Союз реставраторов России совместно с департаментом государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ начали курс лекций "Основы законодательства в сфере сохранения объектов культурного наследия и объектов музейного фонда РФ".
Начало активности (дата): 29.01.2018
1 26 января 2018 АМГ-технолоджи создает реставрационные материалы под конкретные задачи и цели

Современная реставрация  - это сложный научный, производственный и творческий процесс. Все это невозможно представить без использования новых материалов, которые стали неотъемлемой составляющей практически каждой области этой профессии.

Описание для анонса: Современная реставрация  - это сложный научный, производственный и творческий процесс. Все это невозможно представить без использования новых материалов, которые стали неотъемлемой составляющей практически каждой области этой профессии.
Начало активности (дата): 26.01.2018
1 15 января 2018 Секция «Молодых реставраторов» или сопричастность большим решениям

На Конгрессе молодых реставраторов России, проведенном в начале 2017 года было принято решение создать при Союзе реставраторов молодежную секцию для сплочения талантливой молодежи и  вовлечения  молодых специалистов в профессию.

Описание для анонса: На Конгрессе молодых реставраторов России, проведенном в начале 2017 года было принято решение создать при Союзе реставраторов молодежную секцию для сплочения талантливой молодежи и  вовлечения  молодых специалистов в профессию.
Начало активности (дата): 15.01.2018
1 11 января 2018 "Историческая память" объединила две организации

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин поблагодарил президента Союза реставраторов России Вячеслава Фатина за помощь в подготовке издания  "Историческая память".

Описание для анонса: Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин поблагодарил президента Союза реставраторов России Вячеслава Фатина за помощь в подготовке издания  "Историческая память".
Начало активности (дата): 11.01.2018
1 21 декабря 2017 Дмитрий Медведев вручил награду президенту Союза реставраторов России

20 декабря 2017 года президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин был награждён почетной грамотой Правительства РФ «За большой вклад в реализацию мероприятий по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря Русской  православной церкви».

Описание для анонса: 20 декабря 2017 года президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин был награждён почетной грамотой Правительства РФ «За большой вклад в реализацию мероприятий по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря Русской  православной церкви».
Начало активности (дата): 21.12.2017