Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 14 декабря 2018 Союз реставраторов Санкт-Петербурга консолидирует профессиональные стандарты, бизнес и образование

Союз реставраторов Санкт-Петербурга был создан более десяти лет назад. С самого начала его задачей стало объединение предприятий разного профиля, которые работают на реставрационных объектах. Это производственные компании, организации с узкой специализацией, генеральные подрядчики, производители и поставщики реставрационных материалов, а также образовательные учреждения.

Описание для анонса: Союз реставраторов Санкт-Петербурга был создан более десяти лет назад. С самого начала его задачей стало объединение предприятий разного профиля, которые работают на реставрационных объектах. Это производственные компании, организации с узкой специализацией, генеральные подрядчики, производители и поставщики реставрационных материалов, а также образовательные учреждения.
Начало активности (дата): 14.12.2018
1 9 декабря 2018 Год Волонтера: итоги

видео

Описание для анонса: видео
Начало активности (дата): 09.12.2018
1 6 декабря 2018 Зимняя школа реставрации пройдет в Архангельске в январе

С 3 по 12 января 2019 года Союз реставраторов России проведет в Архангельске «Зимнюю школу реставрации» для студентов - художников станковой темперной живописи. Девять человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Екатеринбурга будут реставрировать иконы Русского Севера, прослушают лекции приглашенных преподавателей по истории иконописания, методикам научной реставрации, основам фотосъемки для реставрационной документации, оформлению реставрационных паспортов.

Описание для анонса:  С 3 по 12 января 2019 года Союз реставраторов России проведет в Архангельске «Зимнюю школу реставрации» для студентов - художников станковой темперной живописи. Девять человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Екатеринбурга будут реставрировать иконы Русского Севера, прослушают лекции приглашенных преподавателей по истории иконописания, методикам научной реставрации, основам фотосъемки для реставрационной документации, оформлению реставрационных паспортов.
Начало активности (дата): 06.12.2018
1 6 ноября 2018 Реставрация керамики по-строгановски

Поступить в магистратуру могут люди с высшим образованием, с хорошим уровнем профессиональной подготовки по рисунку, живописи, истории искусства и технологии керамики. За два года обучения они должны овладеть принципами научной реставрации, широким спектром реставрационных методик, материалов и технологий. Магистратура кафедры реставрации художественной керамики Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова (МГХПА им. Строганова) существует всего лишь второй год.

Описание для анонса:  Поступить в магистратуру могут люди с высшим образованием, с хорошим уровнем профессиональной подготовки по рисунку, живописи, истории искусства и технологии керамики. За два года обучения они должны овладеть принципами научной реставрации, широким спектром реставрационных методик, материалов и технологий. Магистратура кафедры реставрации художественной керамики Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова (МГХПА им. Строганова) существует всего лишь второй год.
Начало активности (дата): 06.11.2018
1 11 октября 2018 Союзу реставраторов доверили развивать волонтерское движение

11 октября 2018 года Союз реставраторов России совместно с представительством Архангельской области при Правительстве Российской Федерации провели круглый стол "Сохранение и реставрация памятников деревянной архитектуры и произведений древнерусской живописи».

Описание для анонса:  11 октября 2018 года Союз реставраторов России совместно с представительством Архангельской области при Правительстве Российской Федерации провели круглый стол "Сохранение и реставрация памятников деревянной архитектуры и произведений древнерусской живописи».
Начало активности (дата): 11.10.2018
1 2 октября 2018 В Новгороде открылась школа реставрации монументальной живописи

1 октября 2018 года в Великом Новгороде Союз реставраторов России и Новгородский музей-заповедник открыли выездную школу для молодых специалистов и реставраторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Минска. Занятия начались в Центре монументальной живописи «Фреска», созданной в 2015 году при поддержке Министер-ства культуры России как филиал Новгородского музея-заповедника. Ре-ставрационные мастерские, архив, научная библиотека, лаборатории разместились в корпусах Антониева монастыря, где сотрудники работа-ют над фресками разрушенных во время Великой Отечественной войны храмов. Среди них стоит отметить живопись церкви Михаила Архангела на Сковородке, церкви Успения на Волотовом поле, церкви Спаса Пре-ображения на Ковалеве.

Описание для анонса: 1 октября 2018 года в Великом Новгороде Союз реставраторов России и Новгородский музей-заповедник открыли выездную школу для молодых специалистов и реставраторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Минска. Занятия начались в Центре монументальной живописи «Фреска», созданной в 2015 году при поддержке Министер-ства культуры России как филиал Новгородского музея-заповедника. Ре-ставрационные мастерские, архив, научная библиотека, лаборатории разместились в корпусах Антониева монастыря, где сотрудники работа-ют над фресками разрушенных во время Великой Отечественной войны храмов. Среди них стоит отметить живопись церкви Михаила Архангела на Сковородке, церкви Успения на Волотовом поле, церкви Спаса Пре-ображения на Ковалеве.
Начало активности (дата): 02.10.2018
1 24 сентября 2018 Акварель и графика представлены на выставке «Старая Ладога глазами архитекторов-реставраторов»

В Правительстве Ленинградской области в г. Санкт-Петербурге при поддержке Союз реставраторов России открылась выставка «Старая Ладога глазами архитекторов-реставраторов».

Описание для анонса: В Правительстве Ленинградской области в г. Санкт-Петербурге при поддержке Союз реставраторов России открылась выставка «Старая Ладога глазами архитекторов-реставраторов».
Начало активности (дата): 24.09.2018
1 19 сентября 2018 В Новгороде пройдет осенняя школа реставрации монументальной живописи

С 1 по 10 октября 2018 года в Великом Новгороде Союз реставраторов России и Новгородский музей-заповедник организуют выездную школу для молодых  специалистов и реставраторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Минска. Реализация проекта «Школы по реставрации и изучению монументальной живописи» стала возможной и благодаря партнерам Союза реставраторов России – Заводу художественных красок «Невская палитра» и торговой марке «Фридлендеръ». Одно из направлений деятельности компании – поддержка талантливой молодежи и сохранение объектов культурного наследия.  

Описание для анонса: С 1 по 10 октября 2018 года в Великом Новгороде Союз реставраторов России и Новгородский музей-заповедник организуют выездную школу для молодых  специалистов и реставраторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Минска. Реализация проекта «Школы по реставрации и изучению монументальной живописи» стала возможной и благодаря партнерам Союза реставраторов России – Заводу художественных красок «Невская палитра» и торговой марке «Фридлендеръ». Одно из направлений деятельности компании – поддержка талантливой молодежи и сохранение объектов культурного наследия.  
Начало активности (дата): 19.09.2018
1 14 сентября 2018 У Союза реставраторов появился свой блог

Идея создания блога Союза реставраторов России возникла во время проекта «Летней школы реставрации» для студентов в Каргополе Архангельской области. Профессиональная организация уже давно представлена в популярных социальных сетях, что послужило стимулом для открытия новой платформы для общения.

Описание для анонса: Идея создания блога Союза реставраторов России возникла во время проекта «Летней школы реставрации» для студентов в Каргополе Архангельской области. Профессиональная организация уже давно представлена в популярных социальных сетях, что послужило стимулом для открытия новой платформы для общения.
Начало активности (дата): 14.09.2018
1 30 августа 2018 Реставраторы впервые приняли участие в молодежном форуме «Таврида»

Молодые реставраторы приняли участие в 6 смене Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», которая состоялась с 25 по 30 августа 2018 года на северо-западном побережье Крыма.

Описание для анонса: Молодые реставраторы приняли участие в 6 смене Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида», которая состоялась с 25 по 30 августа 2018 года на северо-западном побережье Крыма.
Начало активности (дата): 30.08.2018
1 12 августа 2018 "Летняя школа реставрации": итоги проекта

Союз реставраторов России успешно завершил свой первый научно-образовательный проект в Архангельской области - "Летнюю школу реставрации".
Проект объединил 25 студентов из 5 регионов России и Белоруссии. Работа по  восттановлению памятников велась по двум направлениям: "Архитектурная реставрация" и "Реставрация темперной живописи". Студенты под руководством опытных реставраторов из Центральных научно-реставрационных проектных мастерских и Государственного научно-исследовательского института реставрации смогли выполнить ряд работ и, тем самым,  оказали реальную помощь одному из российских регионов.

Описание для анонса: Союз реставраторов России успешно завершил свой первый научно-образовательный проект в Архангельской области - "Летнюю школу реставрации".
Проект объединил 25 студентов из 5 регионов России и Белоруссии. Работа по  восттановлению памятников велась по двум направлениям: "Архитектурная реставрация" и "Реставрация темперной живописи". Студенты под руководством опытных реставраторов из Центральных научно-реставрационных проектных мастерских и Государственного научно-исследовательского института реставрации смогли выполнить ряд работ и, тем самым,  оказали реальную помощь одному из российских регионов.

Начало активности (дата): 12.08.2018
1 1 августа 2018 "Летняя школа реставрации": ход работ

Союз реставраторов России открыл первую летнюю школу для молодых специалистов в Архангельской области. В проекте принимают участие более 25 молодых  реставраторов из разных регионов России, 14 из них - архитекторы реставраторы.

Описание для анонса: Союз реставраторов России открыл первую летнюю школу для молодых специалистов в Архангельской области. В проекте принимают участие более 25 молодых  реставраторов из разных регионов России, 14 из них - архитекторы реставраторы.
Начало активности (дата): 01.08.2018
1 31 июля 2018 Вячеслав Фатин: «Реставрация становится модной профессией

Реставрация – профессия, которая сочетает новейшие технологии с сохранением исторического наследия. Именно этим она сегодня привлекает все больше молодых людей. О том, как сегодня развивается реставрационная отрасль в России   - в интервью с президентом Союза реставраторов России Вячеславом Фатиным.

Описание для анонса: Реставрация – профессия, которая сочетает новейшие технологии с сохранением исторического наследия. Именно этим она сегодня привлекает все больше молодых людей. О том, как сегодня развивается реставрационная отрасль в России   - в интервью с президентом Союза реставраторов России Вячеславом Фатиным.
Начало активности (дата): 31.07.2018
1 13 июля 2018 На фестивале «Архитектурное наследие» награждены победители

В Москве в центральном выставочном зале «Манеж» со 2 по 5 июля проходил I Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». В программу фестиваля вошли смотры-конкурсы, научные конференции, тематические выставки, демонстрирующие лучшие проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии.  

Описание для анонса: В Москве в центральном выставочном зале «Манеж» со 2 по 5 июля проходил I Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие». В программу фестиваля вошли смотры-конкурсы, научные конференции, тематические выставки, демонстрирующие лучшие проектные решения, а также строительные и реставрационные технологии.  
Начало активности (дата): 13.07.2018
1 4 июля 2018 Проект «Пространство изразца» появится на картах Google

Союз реставраторов России полтора года назад начал разработку проекта археолога Игоря Кондратьева «Пространство изразца». За это время специалистам удалось собрать информацию о 441 объекте фасадной архитектурной керамики с XVI по XXI вв. в 35 субъектах Российской Федерации. Теперь начинается плановое посещение каждого памятника для детальной фотосъёмки изразцового, майоликового и керамического декора.

Описание для анонса: Союз реставраторов России полтора года назад начал разработку проекта археолога Игоря Кондратьева «Пространство изразца». За это время специалистам удалось собрать информацию о 441 объекте фасадной архитектурной керамики с XVI по XXI вв. в 35 субъектах Российской Федерации. Теперь начинается плановое посещение каждого памятника для детальной фотосъёмки изразцового, майоликового и керамического декора.
Начало активности (дата): 04.07.2018
1 25 июня 2018 Подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих проектов «СТЕНА»

Союз реставраторов России совместно с Российским военно-историческим обществом подвел итоги творческого конкурса студенческих работ «Крепостные стены и башни XVI-XVIII веков города Смоленска».

Описание для анонса: Союз реставраторов России совместно с Российским военно-историческим обществом подвел итоги творческого конкурса студенческих работ «Крепостные стены и башни XVI-XVIII веков города Смоленска».
Начало активности (дата): 25.06.2018
1 13 июня 2018 Завершился конкурс студенческих проектов «Стена»

Союз реставраторов России совместно с Российским военно-историческим обществом подводит итоги творческого конкурса студенческих работ «Крепостные стены и башни XVI-XVIII веков города Смоленска».

Описание для анонса: Союз реставраторов России совместно с Российским военно-историческим обществом подводит итоги творческого конкурса студенческих работ «Крепостные стены и башни XVI-XVIII веков города Смоленска».
Начало активности (дата): 13.06.2018
1 4 июня 2018 Летняя школа реставрации для волонтеров в Санкт-Петербурге

В 2018 году в составе Союза реставраторов России начала работать молодежная секция. Инициатива группы активистов из Москвы нашла поддержку молодежи в Санкт-Петербурге, где сохранению памятников уделяется особое значение. С июня по сентябрь текущего года в музее-заповеднике «Павловск» волонтеры под руководством студентов и выпускников кафедры «Реставрация» Санкт-Петербургского государственного университета займутся очисткой и консервацией скульптур из фондов музея.

Описание для анонса: В 2018 году в составе Союза реставраторов России начала работать молодежная секция. Инициатива группы активистов из Москвы нашла поддержку молодежи в Санкт-Петербурге, где сохранению памятников уделяется особое значение. С июня по сентябрь текущего года в музее-заповеднике «Павловск» волонтеры под руководством студентов и выпускников кафедры «Реставрация» Санкт-Петербургского государственного университета займутся очисткой и консервацией скульптур из фондов музея.
Начало активности (дата): 04.06.2018
1 3 мая 2018 Дорогами памяти, дорогами победы!

26-27 апреля 2018 года Союз реставраторов России при поддержке Российского военно-исторического общества и компании «АМГ – технолоджи» провели культурно-патриотическую акцию «Дорогами памяти, дорогами победы!» Эти дороги уже третий год проходят через многие российские города, в которых помнят и чтят тех, кто погиб, защищая свою Родину.

Описание для анонса: 26-27 апреля 2018 года Союз реставраторов России при поддержке Российского военно-исторического общества и компании «АМГ – технолоджи» провели культурно-патриотическую акцию «Дорогами памяти, дорогами победы!» Эти дороги уже третий год проходят через многие российские города, в которых помнят и чтят тех, кто погиб, защищая свою Родину.
Начало активности (дата): 03.05.2018
1 25 апреля 2018 Конфликт культуры и конъюнктуры

Москва спасает памятники Томска — именно так выглядит ситуация, которая сложилась вокруг уникальных томских деревянных кварталов. Неожиданно границы исторического поселения города Томск стали предметом резонансного конфликта между местными властями и столичными экспертами. Причём роли в этом противостоянии распределились так — мэрия Томска выступает за усеченный вариант поселения, а реставраторы и академики из Москвы отстаивают позицию, что границы исторического поселения нельзя сокращать по прихоти чиновников.

Описание для анонса: Москва спасает памятники Томска — именно так выглядит ситуация, которая сложилась вокруг уникальных томских деревянных кварталов. Неожиданно границы исторического поселения города Томск стали предметом резонансного конфликта между местными властями и столичными экспертами. Причём роли в этом противостоянии распределились так — мэрия Томска выступает за усеченный вариант поселения, а реставраторы и академики из Москвы отстаивают позицию, что границы исторического поселения нельзя сокращать по прихоти чиновников.
Начало активности (дата): 25.04.2018