Новости

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новости

1 17 января 2017 Ушел из жизни архитектор-реставратор Борис Лурье

Борис Дмитриевич Лурье  - главный архитектор проектов архитектурно-проектной мастерской  ФГУП «Спецпроектреставрация», член рабочей группы Федерального научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры РФ, эксперт по реставрации объектов культурного наследия Росохранкультуры.

Описание для анонса: Борис Дмитриевич Лурье  - главный архитектор проектов архитектурно-проектной мастерской  ФГУП «Спецпроектреставрация», член рабочей группы Федерального научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры РФ, эксперт по реставрации объектов культурного наследия Росохранкультуры.
Начало активности (дата): 17.01.2017
1 16 января 2017 Специалисты сходятся в своих оценках о состоянии храма в Мелётове

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в псковском селе Мелётово уже много лет находится в аварийном состоянии. Храм XV века в стиле псковской архитектуры знаменит в первую очередь своими фресками, копии которых находятся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Они были выполнены художником-реставратором Адольфом Николаевичем Овчинниковым, который восемь лет работал над копированием мелётовских росписей.

Описание для анонса: Церковь Успения Пресвятой Богородицы в псковском селе Мелётово уже много лет находится в аварийном состоянии. Храм XV века в стиле псковской архитектуры знаменит в первую очередь своими фресками, копии которых находятся в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Они были выполнены художником-реставратором Адольфом Николаевичем Овчинниковым, который восемь лет работал над копированием мелётовских росписей.
Начало активности (дата): 16.01.2017
1 11 января 2017 Десять участников конкурса «Сохранение культурного наследия региона» отмечены в различных номинациях

Жюри конкурса «Сохранение культурного наследия региона» в рамках первого Всероссийского Конгресса молодых реставраторов подвело итоги. Из сорока представленных на конкурс проектов членами жюри были отмечены десять.

Описание для анонса: Жюри конкурса «Сохранение культурного наследия региона» в рамках первого Всероссийского Конгресса молодых реставраторов подвело итоги. Из сорока представленных на конкурс проектов членами жюри были отмечены десять.
Начало активности (дата): 11.01.2017
1 30 декабря 2016 Союз реставраторов России поздравляет Вас наступающим Новым 2017 годом и Рождеством Христовым! Описание для анонса: 
Начало активности (дата): 30.12.2016
1 26 декабря 2016 Аттестация реставраторов - каменщиков в «26 КАДРе»

23 декабря 2016 года в «Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26»  прошла первая аттестация учебной группы из девяти человек по программе «реставратор памятников каменного зодчества».

Описание для анонса: 23 декабря 2016 года в «Колледже архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26»  прошла первая аттестация учебной группы из девяти человек по программе «реставратор памятников каменного зодчества».
Начало активности (дата): 26.12.2016
1 23 декабря 2016 Фрески псковской школы живописи в Мелётове могут быть утрачены

Судьба церкви Успения Пресвятой Богородицы XV века в псковской деревне Мелётово – тема нашей беседы с Александром Анатольевичем Горматюком, художником-реставратором высшей категории из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря. Сохранение таких уникальных исторических памятников русской земли – задача общенациональная, в которой труд реставратора играет важную роль.

Описание для анонса: Судьба церкви Успения Пресвятой Богородицы XV века в псковской деревне Мелётово – тема нашей беседы с Александром Анатольевичем Горматюком, художником-реставратором высшей категории из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря. Сохранение таких уникальных исторических памятников русской земли – задача общенациональная, в которой труд реставратора играет важную роль.
Начало активности (дата): 23.12.2016
1 14 декабря 2016 Школа наследия: лекции о комплексной инженерной диагностике и «Средокрестие морока: Путинки»

14 декабря в 19.30 Школа наследия впервые в своей программе представляет инженерные основы сохранения памятников.

Описание для анонса: 14 декабря в 19.30 Школа наследия впервые в своей программе представляет инженерные основы сохранения памятников.
Начало активности (дата): 14.12.2016
1 12 декабря 2016 Члены Союза реставраторов России стали лауреатами конкурса «Московская реставрация-2016»

Реставрация Шахматного клуба и главного дома усадьбы Старо-Никольское (авторы проектов – члены Союза реставраторов России Ирина Калугина и Елена Киселева)отмечены жюри одного  из самых престижных профессиональных премий в области сохранения культурного наследия. Церемонию награждения лауреатов провёл лично мэр Москвы Сергей Собянин.

Описание для анонса: Реставрация Шахматного клуба и главного дома усадьбы Старо-Никольское (авторы проектов – члены Союза реставраторов России Ирина Калугина и Елена Киселева)отмечены жюри одного  из самых престижных профессиональных премий в области сохранения культурного наследия. Церемонию награждения лауреатов провёл лично мэр Москвы Сергей Собянин.
Начало активности (дата): 12.12.2016
1 9 декабря 2016 Подводя итоги уходящего года

9 декабря 2016 года Союз реставраторов России провел итоговое заседание членов Президиума и представителей региональных подразделений. В нем приняли участие реставраторы из 13 регионов России, в том числе недавно вошедшая в состав Союза Республика Крым, а также Республика Марий Эл, Татарстан и Екатеринбург.

Описание для анонса: 9 декабря 2016 года Союз реставраторов России провел итоговое заседание членов Президиума и представителей региональных подразделений. В нем приняли участие реставраторы из 13 регионов России, в том числе недавно вошедшая в состав Союза Республика Крым, а также Республика Марий Эл, Татарстан и Екатеринбург.
Начало активности (дата): 09.12.2016
1 8 декабря 2016 Круглый стол «Профессиональное образование в области реставрации и сохранения культурного наследия. Современные тенденции и перспективы»

Союз реставраторов России принял участие в Круглом столе «Профессиональное образование в области реставрации и сохранения культурного наследия. Современные тенденции и перспективы», который прошел 7 декабря 2016 года в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.

Описание для анонса: Союз реставраторов России принял участие в Круглом столе «Профессиональное образование в области реставрации и сохранения культурного наследия. Современные тенденции и перспективы», который прошел 7 декабря 2016 года в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.
Начало активности (дата): 08.12.2016
1 6 декабря 2016 Союз реставраторов России организовал курс переподготовки «Реставратор памятников каменного зодчества»

    Семь специалистов из разных регионов страны стали участниками первой учебной группы в рамках программы профессиональной переподготовки реставраторов. По окончании трёхнедельного курса специалисты получат аттестацию, которая необходима для работы на объектах культурного наследия - таково требование Министерства культуры России.

Описание для анонса:     Семь специалистов из разных регионов страны стали участниками первой учебной группы в рамках программы профессиональной переподготовки реставраторов. По окончании трёхнедельного курса специалисты получат аттестацию, которая необходима для работы на объектах культурного наследия - таково требование Министерства культуры России.
Начало активности (дата): 06.12.2016
1 5 декабря 2016 Союз реставраторов России принял участие в конференции по образованию

30 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге прошла конференция под эгидой V Международного культурного форума «Российский и международный опыт организации образования в сфере сохранения материального наследия».

Описание для анонса: 30 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге прошла конференция под эгидой V Международного культурного форума «Российский и международный опыт организации образования в сфере сохранения материального наследия».
Начало активности (дата): 05.12.2016
1 24 ноября 2016 Семинар по реставрации керамики в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля

С 14 по 16 ноября 2016 года Омский музей принимал участников семинара по реставрации керамики. Его проводили приглашенные специалисты Государственного Эрмитажа для реставраторов, хранителей, художников, частных коллекционеров и научных сотрудников из Иркутска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Кемерово.

Описание для анонса: С 14 по 16 ноября 2016 года Омский музей принимал участников семинара по реставрации керамики. Его проводили приглашенные специалисты Государственного Эрмитажа для реставраторов, хранителей, художников, частных коллекционеров и научных сотрудников из Иркутска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Кемерово.
Начало активности (дата): 24.11.2016
1 18 ноября 2016 Союз реставраторов России подписал соглашение о проведении выставки "Denkmal 2017” в Москве

В следующем году Союз реставраторов России станет партнером самой престижной международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal 2017», а площадкой для её проведения может стать ВДНХ.

Описание для анонса: В следующем году Союз реставраторов России станет партнером самой престижной международной специализированной выставки по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «Denkmal 2017», а площадкой для её проведения может стать ВДНХ.
Начало активности (дата): 18.11.2016
1 16 ноября 2016 Цикл лекций Константина Синявина по реставрации камня

С 16 ноября по 7 декабря 2016 года Союз реставраторов России совместно со Всероссийским  художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря проводит семинар по реставрации камня.

Описание для анонса: С 16 ноября по 7 декабря 2016 года Союз реставраторов России совместно со Всероссийским  художественным научно-реставрационным центром имени академика И.Э. Грабаря проводит семинар по реставрации камня.
Начало активности (дата): 16.11.2016
1 14 ноября 2016 Эксперты Союза в гостях у телеканала "СПАС"

Эксперты Союза реставраторов России - Сергей Куликов, главный архитектора ФГУП ЦНРПМ и Татьяна Вятчанина, кандидат искусствоведения, руководитель научного отдела ФГУП ЦНРПМ приняли участие в записи программы "Россия и мир" на телеканале "СПАС".

Описание для анонса: Эксперты Союза реставраторов России - Сергей Куликов, главный архитектора ФГУП ЦНРПМ и Татьяна Вятчанина, кандидат искусствоведения, руководитель научного отдела ФГУП ЦНРПМ приняли участие в записи программы "Россия и мир" на телеканале "СПАС".
Начало активности (дата): 14.11.2016
1 11 ноября 2016 Союз реставраторов России в Лейпциге

В эти дни в Герамнии в Лейпциге проходит европейская выставка DENKMAL.

Описание для анонса: В эти дни в Герамнии в Лейпциге проходит европейская выставка DENKMAL.
Начало активности (дата): 11.11.2016
1 10 ноября 2016 В Тюмени борются за сохранение культурного наследия

В 2016 году объектами культурного наследия Тюмени признаны дом русского гитариста, композитора и педагога Андрея Афромеева, дом мещанина Андрея Благинина, а также здание бывшей тюменской электростанции.

Описание для анонса: В 2016 году объектами культурного наследия Тюмени признаны дом русского гитариста, композитора и педагога Андрея Афромеева, дом мещанина Андрея Благинина, а также здание бывшей тюменской электростанции.
Начало активности (дата): 10.11.2016
1 9 ноября 2016 Самара готовится к 2018 году

Чемпионат мира по футболу 2018 года стал стимулом для реставрации памятников архитектуры в Самаре. Решение о реставрации 291 объекта культурного наследия было принято на заседании штаба регионального оргкомитета «Россия-2018» в рамках подготовки к чемпионату мира.

Описание для анонса: Чемпионат мира по футболу 2018 года стал стимулом для реставрации памятников архитектуры в Самаре. Решение о реставрации 291 объекта культурного наследия было принято на заседании штаба регионального оргкомитета «Россия-2018» в рамках подготовки к чемпионату мира.
Начало активности (дата): 09.11.2016
1 8 ноября 2016 К юбилею Омска завершена реконструкция Любинского проспекта

Любинский проспект – историческая часть улицы Ленина в Омске, самая узнаваемая и красивая достопримечательность города. К трехсотлетнему юбилею Омска, который отмечался в августе 2016 года реставраторам и строителям удалось завершить реконструкцию проспекта. Зданиям старались вернуть исторический облик, большинство лепных элементов фасадов восстанавливалось по старинным фотографиям.

Описание для анонса: Любинский проспект – историческая часть улицы Ленина в Омске, самая узнаваемая и красивая достопримечательность города. К трехсотлетнему юбилею Омска, который отмечался в августе 2016 года реставраторам и строителям удалось завершить реконструкцию проспекта. Зданиям старались вернуть исторический облик, большинство лепных элементов фасадов восстанавливалось по старинным фотографиям.
Начало активности (дата): 08.11.2016