WorldSkills на Московской выставке Denkmal

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

WorldSkills на Московской выставке Denkmal

Выставка «Denkmal, Россия – Москва, 2017» в ноябре стала площадкой, вместившей широкую палитру мероприятий. Одно из них — международное соревнование WorldSkills Russia, где свои умения и навыки показали студенты-реставраторы. В 2012 году Россия влилась в процесс международного профобразования, инициировав включение в этот конкурс реставрационных профессий. Именно российские студенты-реставраторы под руководством своих наставников открыли особенности этой специальности не только экспертам, но и широкой публике.

ДАТА
28 ноября 2017

В этом году на выставке Denkmal было представлено четыре компетенции по реставрации: произведений из дерева, металлических кровель, штукатурок и лепных изделий, природного и искусственного камня. На площадках, оборудованных компаниями-спонсорами, соревновались по четыре-пять участников в каждой из компетенций.

По регламенту WorldSkills у каждой группы есть свой мастер-наставник, который одновременно выступает и в роли судьи. В итоге трехдневных соревнований победителями стали студенты Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР) из Москвы (компетенция реставрации произведений из дерева); студенты Санкт-Петербургского художественного колледжа (реставрация штукатурок и лепнины) и команда из Россошанского строительного техникума, которая представила реставрацию кровельных изделий.

По мнению студентки 26 КАДРа Анны Мурсенковой, занявшей первое место в своей компетенции, соревнования по методике WorldSkills дают возможность молодежи освоить в целом международные стандарты профобразования, а также продемонстрировать свои достижения: «Это мое первое участие в выставке, где удалось познакомиться со специализациями других учебных заведений, узнать, например, о золочении. Я заканчиваю колледж и планирую остаться работать преподавателем. Мне нравится заниматься с детьми по дереву в наших мастерских. Теперь я, уже в качестве наставника, буду передавать свой опыт студентам».

Будем надеяться, что через два года тонкости профессии реставратора на московской Denkmal 2019 будут демонстрировать подопечные Анны — сегодняшние школьники.