Волонтёры станут помогать реставраторам на законных основаниях

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Волонтёры станут помогать реставраторам на законных основаниях

Волонтёрам, которые помогают сохранять российское культурное наследие, разрешат это делать официально. За поправки в Закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) ​народов РФ» в первом чтении депутаты Государственной Думы проголосовали 17 октября. К каким работам привлекать добровольцев, а что могут сделать только специалисты, предстоит чётко определить Министерству культуры.

ДАТА
17 октября 2018

Реставраторов волонтёры не заменят

По данным Минкультуры, на госучёте состоит более 160 тысяч объектов культурного наследия. При этом треть из них находится в неудовлетворительном, а нередко и аварийном состоянии. Чаще всего это старинные храмы и усадьбы, от многих из них остались только руины.

После того как 10 августа 2018 года в карельской Кондопоге почти дотла сгорела знаменитая Успенская церковь, разбирать брёвна на пепелище помогали добровольцы. Согласно букве закона, каждый из них — нарушитель, ведь работать с памятниками архитектуры, в каком бы состоянии они ни оказались, сейчас имеют право только специалисты-реставраторы.

А в прошлую субботу, 13 октября, в Калуге собственник снёс одно из двух остававшихся в городе деревянных зданий в стиле модерн. Оказывается, имел право, так как особняк несколько лет назад лишили статуса объекта культурного наследия. Год назад ветшавшему дому попытались дать новую жизнь общественники из проекта по сохранению исторической среды «Том Сойер Фест» — его участники занимаются приведением в порядок деревянных домиков силами неравнодушных граждан на общественных началах. Если бы здание оставалось выявленным памятником, то волонтёры с малярными кистями оказались бы такими же нарушителями, как и новый владелец с бульдозером.

2018-й объявлен в России Годом добровольца, так что долгожданные подвижки в этом вопросе логичны. Пятого февраля президент Владимир Путин подписал закон о волонтёрстве, а уже через два дня группа членов думского Комитета по культуре внесла в палату проект поправок в закон об объектах культурного наследия.  Госдума 17 октября проголосовала за предложенные изменения в первом чтении.

Сегодня для всех, кто участвует в реставрационных работах, необходимо специальное образование, но рук не хватает, объяснила «Парламентской газете» необходимость поправок первый заместитель председателя Комитета по культуре, один из авторов законопроекта Елена Драпеко.

Разрешив добровольцам помогать в работах, мы сможем задействовать и закон о волонтёрстве.

«При этом есть множество видов подсобных задач, для которых образование реставратора не нужно, например расчистить площадку от мусора и бурьяна, — объяснила депутат. — По факту волонтёры вовсю участвуют в сохранении наследия, и это надо просто легализовать. Разрешив добровольцам помогать в работах, мы сможем задействовать и закон о волонтёрстве. То есть затраты реставрационной фирмы на то, чтобы доставить их на место и обеспечить их быт, будут не полулегальными, а официальными».

Понятно, что необходимо разработать специальный порядок привлечения добровольцев к определённым видам работ, не сомневается парламентарий.

«Мы предлагаем дополнить статью 45 Закона об объектах культурного наследия положением о том, что волонтёры могут помогать в работах по сохранению памятников, но порядок их участия определит Министерство культуры. Конечно, нет цели заменить реставраторов волонтёрами, но принимать их помощь и помогать неравнодушным людям мы обязаны», — уверена Драпеко.

Добровольцам нужны наставники


Профессионалы-реставраторы признают, что если не будет помощи волонтёров, то сохранить многие памятники культуры попросту не удастся, но есть и закономерный вопрос — как избежать ситуации, когда доброволец по неосторожности может нанести памятнику непоправимый урон?

Президент Союза реставраторов России Вячеслав Фатин выступает за чёткое разделение волонтёрства на любительское и профессиональное. Первые — это те, о ком говорится в депутатских поправках, то есть добровольцы, помогающие разгрести завалы, убрать мусор, что-то передвинуть-унести-принести. Вторые — студенты, обучающиеся реставрационным и архитектурным профессиям. Главное, чтобы любые работы проводились под руководством опытного наставника-профессионала.

«Волонтёрские усилия крайне важны для сохранения памятников и должны курироваться опытными архитекторами-реставраторами, — считает эксперт. — Вообще система наставничества, на наш взгляд, должна быть прописана юридически — например, на уровне распоряжения Минкультуры. Наставники знают, как установить леса и подпорки, как перекрыть кровлю, а также могут вовремя просигнализировать, если в ходе работ удастся обнаружить уникальный элемент на объекте — например, сохранившаяся деталь фасада или фрагмент исторической живописи. Только профессиональный архитектор-реставратор знает, как правильно зафиксировать, описать такое открытие».

В профессиональном сообществе сегодня разрабатывают планы по созданию специальных учебных центров, где любой волонтёр сможет приобретать базовые навыки новых профессий, полезных при работе на объекте культурного наследия, — каменщик, плотник, столяр.

Сложность в том, что для работ на большинстве памятников требуется получение лицензии.

Уже есть примеры, когда участие волонтёров в связке с опытными мастерами помогает спасти памятники от гибели. В этом году в нескольких городах волонтёры, в основном студенты реставрационных отделений вузов, работая в рамках общественного проекта «Школа реставрации», помогли провести срочные работы на памятниках в глубинке. Особенно ярко это проявилось в Каргополе, что в Архангельской области — в окрестностях этого города находится более ста объектов культурного наследия.

«Мы приехали и лично убедились, что большая часть из них в плачевном состоянии, — поделилась впечатлениями координатор «Школы реставрации» Мария Портнова. — Сложность в том, что для работ на большинстве памятников требуется получение лицензии. И в Союзе реставраторов России нам помогли получить такие разрешения для волонтёров, а также найти потрясающих наставников из профессиональных реставраторов. Одно общение с ними — это огромная радость для волонтёров-студентов, а работать с ними — это огромный шаг вперёд!»

Много молодых людей тянутся сегодня к такой деятельности — эти выезды на памятник объединяют людей, обогащают их новыми смыслами.

Кураторы работ с участием добровольцев не только выносили мусор, но и строили временную лестницу на часовне, перекрывали крышу на курной избе XIX века, проводили архитектурные обмеры — это необходимые работы по сохранению памятника, которые требуют навыков, но не требуют получения специальных лицензий.

«Профессионалы-реставраторы не скрывают, что без такого участия добровольцев многие памятники уйдут в небытие, - отметила Мария Портнова. — Иногда приходится сталкиваться с тем, что какой-то объект вообще не учтён в реестре, он по сути бесхозный, хотя имеет культурно-историческую ценность. Много молодых людей тянутся сегодня к такой деятельности — эти выезды на памятник объединяют людей, обогащают их новыми смыслами. И мы готовы к тому, чтобы проводить нашу «Школу» в разных регионах по всей России, если будет поддержка со стороны государства и бизнеса».