В Ростове встречали будущих реставраторов из Ярославля, Москвы и Сергиева Посада

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

В Ростове встречали будущих реставраторов из Ярославля, Москвы и Сергиева Посада

Сегодня в Ростовском кремле встречали будущих реставраторов из Ярославля, Москвы и Сергиева-Посада. На практике им показали, как, буквально из руин, возрождаются исторические памятники. И яркий тому пример — конюшенный двор, который восстанавливают на федеральные средства.

ДАТА
27 апреля 2016

Когда со стен сыпалась штукатурка, а четверть здания была уничтожена, выяснилось — эти стены возводились одновременно с Ростовским кремлем. В 17 веке, а не в 19, как считалось раньше. Когда-то здесь стояли породистые лошади, большие сани и роскошные кареты — все собственность митрополита. Последние 30 лет конюшенный двор, единственный в России памятник такого типа, превращался в руины. Лишь несколько лет назад началась реставрация. Масштабная и с сюрпризами. Под досками большой и глубокий колодец. Археологи нашли его во время раскопок. Он и сейчас полон воды и фактически находится в рабочем состоянии. Поэтому этот объект обязательно будет отреставрирован. Студенты признаются — эта экскурсия полное погружение в профессию. Таких знаний не получишь сидя в аудитории. Михаил Бакаев поклонник деревянного зодчества, но работать будет с более поздней архитектурой.

«Реставратор не должен в корне менять задумку прежнего автора, реставратор должен изменить так, как было изначально, реставратор должен уметь восстановить первозданный вид. И если реставратор этого не умеет — лучше не браться за работу»,— сказал Михаил Бакаев — студент факультета реставрации политехнического техникума № 2 (г. Москва).

Чтобы стать реставратором нужно быть одновременно историком, археологом и строителем. Ася Заславская с детства мечтала стать врачом, но поняла, что это не ее.

«Просто не смогу. Реставратор это точно такой же врач, только мы лечим не людей, а архитектурно-историческое наследие, памятники. Я поняла, что надо идти точно так же спасать что-то не менее важное»,— говорит Ася Заславская — студентка факультета реставрации политехнического техникума № 2 (г. Москва).

Реставратор-реаниматор — так сегодня себя называет Ася. В возрождении сегодня нуждается и сама профессия. Последние 30 лет направлению уделялось мало внимания. Как следствие — недостаток специалистов.

«Мы очень надеемся. Что спустя несколько лет мы получим не одну когорту профессиональных специалистов, которые перенимая и получая опыт от старших реставраторов, могут прийти достойной заменой уходящему поколению»,— сказал Сергей Богатырев — председатель Московского отделения Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России».

Фундамент и стены укрепили и сделали крышу. Сейчас в конюшенный двор нужно провести отопление. Это нелегко, ведь толщина стен достигает полутора метров. Реставрацию планируют закончить к 2017 году. А внутри сделать первый и единственный в стране «Музей дороги».