Новгородский музей-заповедник организует выездную школу для молодых реставраторов

Союз Реставраторов России

Общероссийская общественная
организация, объединяющая профессионалов
в области реставрации

МЕНЮ

Новгородский музей-заповедник организует выездную школу для молодых реставраторов

С 1 по 10 октября 2018 года в Великом Новгороде Союз реставраторов России и Новгородский музей-заповедник организуют выездную школу для молодых специалистов и реставраторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Минска.

ДАТА
19 сентября 2018

Занятия будут проходить в Центре монументальной живописи «Фреска», созданном в 2015 году при поддержке Министерства культуры Российской Федерации как филиал Новгородского музея-заповедника. Реставрационные мастерские, архив, научная библиотека и лаборатории разместились в корпусах Антониева монастыря, где сотрудники работают над фресками разрушенных во время Великой Отечественной войны храмов. Среди них стоит отметить живопись церкви Михаила Архангела на Сковородке, церкви Успения на Волотовом Поле, церкви Спаса Преображения на Ковалеве.

С 2015 года в центре «Фреска» действует летняя школа живописи для студентов художественных и реставрационных вузов «Реставрационная школа №1». Проект стал возможен благодаря благотворительной программе Фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире». В рабочий план школы входит реставрация памятников монументальной живописи Новгорода, курсы лекций и экскурсии.

Реставратор, лауреат премии имени академика Лихачева, директор центра «Фреска» Тамара Анисимова убеждена, что «увидеть древнюю живопись XI–XII веков само по себе бесценно, а иметь возможность прикоснуться к ней как реставратору оставляет хорошую память и понимание выбранной специальности».

Сотрудники музея проведут для молодых специалистов практические занятия по консервации фрагментов фресок в мастерских музея, познакомят с технологиями мониторинга состояния памятников. Занятия совпадут с научной конференцией музея о монументальной живописи, участие в которой станет хорошей теоретической базой для молодых реставраторов.

Реализация проекта «Школы по реставрации и изучению монументальной живописи» стала возможной и благодаря партнерам Союза реставраторов России — заводу художественных красок «Невская палитра» и торговой марке «Фридлендеръ». Одно из направлений деятельности компании — поддержка талантливой молодежи и сохранение объектов культурного наследия.